Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дни бухгалтера в России и мире: почему 10 ноября стало международным праздником профессии
Эксклюзив

Дни бухгалтера в России и мире: почему 10 ноября стало международным праздником профессии

118


Дни бухгалтера в России и мире: почему 10 ноября стало международным праздником профессии


Бухгалтеров на этой неделе ожидает профессиональный праздник. На международном уровне его отмечают 10 ноября. Но в России празднуют свой День бухгалтера. И даже несколько раз, в зависимости от региона.


Не всегда удается выяснить, почему тот или иной праздник приходится на конкретную дату. Так, может быть сложно найти историю появления Дня ванильного кекса, отмечаемого в США 10 ноября. В случае с бухгалтерией, чей праздник также приходится на эту дату, ситуация более понятна. Его корни уходят в XV-й век.

Почему 10 ноября стало международным праздником


В 1494-м Лука Пачоли представил труд «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». Он считается первоисточником многих принципов бухгалтерии. Самого Пачоли часто называют отцом профессии. В книге содержалась информация о:


  • двойной бухгалтерии;

  • использовании регистров;

  • оформлении журналов-ордеров.


Работа вышла 10 ноября. Уже в ХХ-м веке дата стала международным Днем бухгалтера (точнее, бухгалтерии) по решению ООН. Но ним список профессиональных праздников в данной отрасли не ограничивается.

Свои дни бухгалтера в России


Счетоводы РФ 21 ноября отмечают подписание ФЗ №129 «О бухгалтерском учете» (сейчас не действует). Дополнительно коллективы могут праздновать вступление документа в силу (25 и 28 ноября).

В Москве День бухгалтера – 16 ноября. В Ярославской области он имеет плавающую дату – второе воскресенье апреля. По такой же схеме праздник отмечают в Краснодарском крае. Он выпадает на первое декабрьское воскресенье.

Поздравления на День бухгалтера


Дополнительным выходным 10 ноября или любая другая «профессиональная» дата не становится. Бухгалтера традиционно отмечают свой праздник на работе.

Коллеги и знакомые в этот день могут отправить им поздравления, напоминающие о важности выполняемых задач.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК