Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что делать людям, у которых до сих пор нет отопления в квартире и доме
Эксклюзив

Что делать людям, у которых до сих пор нет отопления в квартире и доме

116



Источник фото: RG.ru
Отопительный сезон стартовал уже во многих регионах Российской Федерации, но, к сожалению, не во всех. Есть люди, которые жалуются на то, что им не дали отопление, они задаются вопросом — что же делать в такой ситуации? Ответ есть у экспертов, на которых ссылается портал «Федерал.Пресс».


Что делать, если не греют батареи


По словам специалистов, меры нужно предпринимать тогда, когда температура в квартире доходит до отметки ниже 18-20 градусов. Основная причина отсутствия тепла дома — завоздушенность системы отопления. Для того, чтобы решить эту проблему, нужно спустить «воздушную» пробку либо из батареи, либо со стояка на последнем этаже, после чего батареи станут горячими.

Есть еще одна причина отсутствия отопления — засорение грязевиков или поломка запорной арматуры. Из-за данной проблемы тепло будет отсутствовать во всем доме. Для того, чтобы возобновилась подача тепла, нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. По словам специалистов, если в квартире остается холодно спустя несколько недель после подачи тепла, то это является основанием для перерасчета стоимости отопления до того момента, пока работа системы не будет восстановлена. Для решения вопросов, связанных с отоплением, нужно связаться с диспетчерской службой своего района.

Как можно пересчитать оплату за отопление


Правила пересчета регламентируются Постановлением российского правительства от 06.05.2011. Пересчитать сумму можно по нескольким видам услуг: ХВС и ГВС, газоснабжение, обслуживание лифта, вывоз мусора. Плату за отопление, капитальный ремонт, телефонную линию, радио и общедомовую антенну пересчитать не выйдет. Собственник недвижимости должен выполнить два условия — отсутствовать в квартире как минимум пять суток, не считая даты отъезда и возвращения, но не более шести месяцев, а также не иметь приборы учета по тех. причинам — если у вас установлены счетчики, то оплата за ресурсы проводится по факту потребления.

Причина поездки не столь важна, как ее документальное подтверждение. Если вы уехали в командировку, то можете предоставить документ от своего начальства.

Для того, чтобы сделать перерасчет, нужно подать заявление в УК, ресурсоснабжающую компанию или МФЦ. В заявлении укажите следующие данные: ФИО всех прописанных граждан, которые уезжают на время из квартиры, дата отъезда и приезда.

Заявление нужно написать до отправления (в отпуск, на лечение, командировку и т.д.) или в течение одного месяца с момента возвращения домой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК