Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые представили новые доказательства наличия на Марсе соленой воды 

Ученые представили новые доказательства наличия на Марсе соленой воды 

131



Фото из открытых источников
Марс известен как каменистая планета, но появляется все больше свидетельств того, что в основании полярных отложений Красной планеты существует соленая вода. Такие данные представлены в новой статье международной группы ученых, опубликованной в научных журналах Nature Communications и Journal of Geophysical Research: Planets.
 
Ученые, изучали сигналы, отраженные от внутренних структур на Марсе, которые впервые были обнаружены в данных, собранных в период с 2010 по 2019 год с помощью зондирующего радара MARSIS на борту Mars Express. После проведения новых экспериментов и моделирования, они сделали выводы о наличии соленых озер на Марсе. По словам ученых, какой-то иной интерпретации уже просто не может быть. 
 
«Мы исследовали такие вопросы, как возможность сильных радиолокационных сигналов, генерируемых другими типами материалов, такими как глина или соленый лед, или структурными нарушениями. В недавних работах давно рассматривалась проблема температуры у основания южной полярной шапки: до сих пор она считалась слишком низкой, чтобы рассолы оставались жидкими», - поясняет один из авторов исследования профессор Грациэлла Капрелли из Университета Южного Квинсленда.
 
В числе прочего, было решено изучить физические свойства самих отложений, моделируя распространение радиолокационных волн через водяной лед и пыль. Новые расчеты ограничивают процент включений пыли в отложениях от 5% до 12%, дополнительно устанавливая верхний предел базовой температуры на уровне 230 К (-43°C).
 
Ученые пояснили, что новое исследование показывает, что температура, рассчитанная исследователями на базе SPLD (около 170-180 К), была сильно занижена и вместо этого может легко достигать 200 К (-73°С), что находится в диапазоне температур плавления. точки солевого раствора перхлората. Новые лабораторные эксперименты, проведенные в лабораториях Университета Рома Тре (Италия) и Юго-Западного научно-исследовательского института (США), также показывают, что физические свойства рассолов при этих модифицированных температурах полностью совместимы с радиолокационными сигналами силы, полученными с марсианского полярные хранилища.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК