Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как россиянам оплатят работу в праздничные дни: разъяснения от юристов страны
Эксклюзив

Как россиянам оплатят работу в праздничные дни: разъяснения от юристов страны

192



Источник фото: RG.ru
Российские юристы Мария Ярмуш и Иван Соловьев рассказали об особенностях работы в праздничные дни. Напомним, уже завтра, 4 ноября 2022 года, граждане страны отметят праздничное событие под названием День народного единства. Об этом сообщает портал «Прайм».

Как оплачивается работа в праздничные дни


Согласно Трудовому кодексу страны за работу в праздничные и нерабочие дни граждане могут получить двойную оплату. Кроме того, работник может договориться с работодателем, и вместо оплаты в праздник взять позднее отгул, а сам отработанный день будет оплачиваться согласно договору.

Господин Соловьев напомнил, что по статье 95 Трудового кодекса страны, рабочий день, который предшествует праздничному, сокращается на один час. Если же праздничный день приходится на ежегодный оплачиваемый отпуск, то он на один день должен быть продлен. Список таких праздничных дней можно посмотреть в статье 112 ТК.

Для того, чтобы все остальные могли спокойно отдохнуть, довольно большое количество наших сограждан будут работать в праздник. На работу выйдут сотрудники полиции и скорой помощи, пожарные и работники аварийных служб, военнослужащие и те, кто работает посменно и в режиме 24/7, предприятия обслуживания непрерывного цикла.

Эксперты говорят, что основанием к работе в выходные и нерабочие дни могут стать контракты, должностные регламенты и обязанности, а также приказы и распоряжения руководства, графики дежурств. Он напомнил, что принудить человека выйти на работу в выходной или праздничный день можно только на основании его согласия.

Конечно, существуют такие ситуации, когда работодатель может злоупотреблять своим служебным положением. Такой человек может создавать неприятные и отчасти дискриминирующие ситуации, когда один и тот же работник из раза в раз будет назначаться на дежурства или ставиться на смены, которые выпадают на выходные и праздничные дни, — отметил адвокат.

В таком случае, по мнению господина Соловьева, человек имеет полное право потребовать обязательного письменного оформления решений. Следует собрать копии служебных документов и обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а затем и в суд.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК