Создать аккаунт
Главная » Экономика » Как скоро роботы заменят людей? Израильский стартап-разработчик привлек 100 миллионов долларов инвестиций для магазина без кассиров
Экономика

Как скоро роботы заменят людей? Израильский стартап-разработчик привлек 100 миллионов долларов инвестиций для магазина без кассиров

246



Фото из открытых источников
Компания Trigo, основанная в 2018 году, уже открыла 6 торговых точек, а новые инвестиции планирует использовать для конкуренции с Amazon, которые являются первопроходцами в области магазинов без касс и продавцов. Насколько сильно роботизированные технологии вошли в нашу жизнь, и стоит ли переживать обычным людям, что вскоре их заменят машины? Поговорили об этом с представителем правления международной социально-финансовой платформы Sky World Community, экспертом по международному развитию бизнеса, стратегом и визионером Алексеем Суходоевым.
 
На различных мероприятиях уже больше 5 лет коктейли гостям разливает не бармен, а роботизированная рука, рестораны в Китае давно отказались от официантов, и заказ там оформляется через планшет, а еда доставляется на специальном рельсе или роботе прямо к столу. Жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов страны уже не удивишь небольшим роботом Yandex, который везет получателю его заказ, а автоматизированные процессы на крупных заводах и производствах и вовсе являются теперь стандартом качества.
 
 - Несколько лет назад, когда я останавливался в отеле Сингапура M Social, по моей просьбе адаптер для розетки мне доставлял на мой этаж робот, на этаже пылесосил ежедневно по расписанию робот и даже глазунью на завтрак мне готовил тоже робот, - вспоминает Алексей Суходоев.
 
Мир наконец приближается к тем самым сценам из фантастических фильмов или без человека все же не обойтись?
 
- Технологии совершенствуются с каждым днем. Еще два столетия назад самым популярным видом транспорта была повозка с лошадьми, а сегодня наш ключевой партнер Unitsky String Technology тестирует в ОАЭ экологичный общественный транспорт без водителя, который полностью автоматически регулирует периодичность движения, в зависимости от скопления пассажиров, имеет полный набор систем поддержания жизнедеятельности человека внутри подвижного состава и систем развлечения, а также обучения, то есть реализуется концепция перемещения на разные расстояние без отрыва от повседневных задач и жизни в целом, причём со всеми видами аналоговых и цифровых сигналов, с wi-fi и мобильной связью - рассказывает Алексей Суходоев. – Это закономерный процесс развития человечества, и его не нужно бояться. Да, с каждым годом будет расти количество областей и процессов, в которых ключевая роль будет отдана компьютерам. Но полной замены человеческого труда ещё долго не случится. И даже если такое произойдет, для такого сценария потребуется много десятков лет, к тому моменту роботы вместо людей уже станут нормой.
 
Эксперты Boston Consulting Group предполагают, что к началу следующего десятилетия роботы смогут лишь частично заменить людей в ряде профессий и стать, скорее, высококвалифицированными помощниками.
 
- Полностью заменить человека сможет только искусственный интеллект, но для развития его до нужных навыков должно пройти еще большое количество исследований, экспериментов и разработок, и в первую очередь это соблюдение этических моментов и формирование международного законодательства, - говорит Алексей Суходоев. – То, что в мире сейчас называется искусственным интеллектом – лишь его зачаточная стадия, так называемый «слабый ИИ». К «сильному ИИ», максимально приближенному к способностям человеческого интеллекта и наделенному по классическому определению Тьюринга самосознанием, мы сможем прийти, в лучшем случае, к концу этого столетия. И связано это, в первую очередь, с особенностями человеческого организма, тем, что делает наш мозг таким гибким – чувственным восприятием. В то время как глубокое обучение позволило значительно продвинуться в области компьютерного зрения, системы искусственного интеллекта далеки от развития способностей сенсорного восприятия, подобных человеческим. И не будем забывать о том, что особенно сильно на исследования влияют экономические, политические и даже экологические проблемы. Но главное, люди сами еще не готовы встретиться с настоящим искусственным интеллектом, они его боятся. И как только будет пройден этот рубеж – начнется настоящий рост.
 
Современные технологии, виртуальные миры, магазины без касс и транспорт без водителей в ближайшие десятилетия станет нормой для всех жителей планеты. Однако, вероятность столкнуться с «восстанием машин» в этом столетии не предвидится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК