Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Кости рук XIX века показывают повседневную жизнь рабочих раннего промышленного производства

Кости рук XIX века показывают повседневную жизнь рабочих раннего промышленного производства

223


Кости рук XIX века показывают повседневную жизнь рабочих раннего промышленного производства

Фото из открытых источников
Скелеты рук работниц первых дней индустриализации отражают разнообразную и нестабильную ручную деятельность их повседневной жизни. Новое исследование под руководством доктора Александроса Каракостиса из Института археологических наук Тюбингенского университета и доктора Герхарда Хотца, куратора отдела антропологии Базельского музея естественной истории, впервые продемонстрировало, что кости рук хранят обширную информацию о повседневной жизни и деятельности женщин и мужчин, живших много лет назад. Результаты были опубликованы в Американском журнале биологической антропологии.
 
Исследователи применили инновационную методологию под названием VERA к скелетам рук 19-го века рабочих с кладбища больницы Святого Иоганна в Базеле, Швейцария: они исследовали их с помощью виртуального 3D-анализа, реконструировали их повседневную ручную деятельность и сравнили ее с задокументированными историями жизни. 
 
Изученные кости рук ясно показали разделение труда по половому признаку во время индустриализации, одного из наиболее формирующих периодов современного общества. Исследователи обнаружили впечатляющую морфологическую изменчивость у женщин, которые работали горничными или на фабриках: это соответствовало их разнообразной деятельности и смене работы, что было обычным явлением в то время. У женщин-работниц более специфических профессий, таких как швеи и портные, кости рук отличались особыми характеристиками.
 
Аналогично было и у мужчин с «гендерно типичными» профессиями. Например, у строителей были видны отметины на скелетах, свидетельствующие о тяжелом ручном труде и сильном хватании. С другой стороны, мужчины, которые выполняли более мелкую моторику, демонстрировали характеристики костей, указывающие на частое точное хватание большим и указательным пальцами.
 
Реконструкция истории разделения труда по биологическому полу — необходимый шаг для понимания того, как развивалось наше общество. Однако антропологи не смогли проверить, надежны ли методы, которые они используют для исследования разделения труда, из-за отсутствия образцов женского скелета с известной деятельностью в течение всей жизни. На самом деле занятия женщин в предыдущие века были плохо заархивированы, часто из-за того, как общества в прошлом воспринимали женский труд.
 
Каракостис и Хотц восполнили этот важный пробел, проведя первое антропологическое исследование, в котором основное внимание уделялось костям рук женщин-рабочих с низким статусом в прошлом из раннеиндустриального Базеля. Для своего исследования Каракостис и Хотц использовали находки и данные проекта Basel Spitalfriedhof, который дает представление об условиях жизни низшего класса Базеля в 19 веке с помощью идентифицированных скелетов, связанных медицинских карт и задокументированных историй жизни.
 
«Повседневная жизнь этих работниц задокументирована с уникальным для всех уровнем детализации», — говорит Александрос Каракостис. Большие архивы, связанные с каждым из этих скелетов, тщательно изучались в течение более 15 лет большим количеством добровольцев Базельского проекта Citizen Science под руководством Герхарда Хотца.
 
«Результаты позволили лучше понять повседневную жизнь женщин и мужчин из рабочего класса из раннего индустриального Базеля, свидетельствуя о перспективности наших методов и задокументированных образцов для изучения жизни других людей, живших в прошлом», — говорит Каракостис.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК