Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда нужно готовить квашеную капусту по лунному календарю в ноябре 2022 года
Эксклюзив

Когда нужно готовить квашеную капусту по лунному календарю в ноябре 2022 года

218



Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, когда лучше солить капусту в ноябре 2022 года. По словам экспертов, на которых ссылается портал Art-Assorty, всегда нужно ориентироваться на лунный календарь и искать благоприятные для засолки дни.


Квашение капусты по лунному календарю в ноябре 2022 года: благоприятные дни для этой процедуры


Готовый расчёт хороших и плохих дней выглядит следующим образом:


  • Самые благоприятные дни в ноябре 2022: 29, 30.

  • Благоприятные дни: 7, 9, 10, 11, 15, 16, 23, 25, 26, 27, 28.

  • Нейтральные дни: 1, 6, 12, 14, 17, 20, 21, 22.

  • Неблагоприятные дни: 2, 3, 4, 5, 8, 13, 18, 19, 24.


По народным приметам, капусту квасят в мужские дни — понедельник, вторник и четверг, и стараются избегать женских дней — среда, пятница и суббота. Воскресенье в этом смысле является нейтральным. Капусту не солят и не квасят в дурном настроении, когда в голове поселились злые мысли, напрашиваются слёзы, с самого утра преобладает плохое настроение — заготовки получатся горькими на вкус. Женщинам не рекомендуется приступать к солению капусты в критические дни — испортится, скиснет.

Лучший рецепт квашеной капусты по мнению экспертов


Эксперты предлагают пользователям Сети свой рецепт квашеной капусты с морковью. Так как в городской квартире большое количество капусты хранить негде, квашу я ее обычно в 3-литровой банке и когда половина капусты съедается, снова готовлю свежую. Капуста, квашеная с морковью, получается очень вкусной, сочной и хрустящей. Чтобы капуста получилась отменной, нужно соблюдать некоторые рекомендации, которые мне передала моя бабушка. Пропорции даны на 3-литровую банку.

Перечень ингредиентов



  • кочан белокочанной капусты — 3 кг;

  • морковь — 2 шт. (небольшие);

  • соль крупная — 1,5-2 ст. л. (или по вкусу);

  • сахар — 1 ч. л.;

  • перец черный горошком — 10-15 шт.;

  • лист лавровый — 6-7 шт.


Приготовление



  • Прежде всего для квашения нужно выбрать капусту. Она должна быть белая (без зеленых листьев) и плотная. Квасить капусту нужно только в мужские дни — понедельник, вторник и четверг. Лучше, если приготовлением капусты займется мужчина. Эти рекомендации вроде бы выглядят смешно, но они проверены экспертами неоднократно. Верхние листья удалить, капусту нашинковать, можно ножом, можно на специальной терке для капусты. Морковь очистить и натереть на крупной терке, добавить к капусте.

  • Моркови много класть нельзя, капуста будет мягкой. Капусту посолить, добавить немного сахара, перемешать хорошо руками, немного придавливая, чтобы капуста пустила сок (только без фанатизма). Эксперты готовят капусту на столе, если вам будет удобно, делайте все в большом тазу или кастрюле. Далее нужно добавить к капусте черный перец горошком и лавровый лист, перемешать.

  • Капусту укладывать в чистую банку, очень плотно утрамбовывая (так, чтобы капусту начинал покрывать сок).

  • Заполнить банку до самого верха. Если правильно все сделали, плотно утрамбовали, поверх капусты будет довольно много капустного сока. Постарайтесь, и никакой воды не добавляйте!

  • Банку с капустой накрыть капроновой крышкой, но обратной стороной (просто прикрыть) и поставить для квашения в теплое место (возле плиты, батареи) на 2-3 суток. Через сутки на поверхности капусты должны появиться пузырьки, и капустный сок будет выливаться из банки. Поэтому под банку нужно поставить миску или тарелку. Проткнуть капусту в центре длинным ножом до самого дна банки и немного его покрутить — это для того, чтобы все пузырьки выходили наружу.


Капусту нужно попробовать уже через 2 суток, чтобы не перекисла, квасится она по-разному, в зависимости от сорта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК