Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Велесова ночь: Что нельзя делать в этот праздник
Эксклюзив

Велесова ночь: Что нельзя делать в этот праздник

2 557


В славянской традиции Велесова ночь отличалась от других праздников. В это время люди старались соблюдать тишину и не выходить из дома без особой нужды.
Велесова ночь: Что нельзя делать в этот праздник

Источник изображения: kartinkin.net

Считалось, что в эту ночь происходит переход от света к тьме, а также открываются границы между мирами Нави и Прави. На пороге двери, открытой богом Велесом, происходит встреча братьев Белобога и Чернобога. Хэллоуин, пришедший в Россию из-за границы, отмечается гуляниями и ряжением в различные костюмы, но ранее он тоже напоминал древний праздник славян, так как маски помогали людям спрятаться от злых духов.
Велесова ночь связана с определенными запретами, которые нельзя нарушать. В старину предки не принимали гостей, не выходили из дома, чтобы не попасть на дорогу, ведущую в мир Нави. Они проводили вечер в кругу семьи, а также благодарили Велеса за все блага, не забывая оставить угощение для умерших людей. Также было принято делать подарок домовому, чтобы он дальше защищал дом, и оставлять зажженной свечу. Многие ведуны считали это время волшебным, потому что можно было увидеть иные миры благодаря специальным обрядам. Вот только обычным людям не стоит заниматься такими практиками, так как любое слово или плохая мысль может дать непредсказуемый результат.
Источник: славяне.сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК