Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ночь с 31 октября на 1 ноября 2022 года наступит ночь Хэллоуина
Эксклюзив

В ночь с 31 октября на 1 ноября 2022 года наступит ночь Хэллоуина

950



источник фото: skyeng.ru
Накануне католического Дня всех святых, в ночь с 31 октября на 1 ноября, в мире отмечается самый «страшный» праздник — Хэллоуин. Его главный символ — светильник Джека, который делают из тыквы со свечой внутри. В 2022 году самый «страшный» праздник года выпадает на понедельник.


День всех святых: история


1 ноября отмечается День всех святых, который имеет глубокие языческие корни. 2000 лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самхэйн (Samhain). Это пограничное время считалось временем волшебным и мистическим, так как сиды (нейтрально, а часто враждебно настроенные к людям волшебные существа) проходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире.

По преданию, в День всех святых души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых. Также в это же самое время древние римляне отмечали два праздника: Фералии, посвященные памяти усопших, и дни Помоны, богини древесных плодов, что оставило свой отпечаток на празднике.

Отмечают День всех святых с особыми почестями. Совпадение дат способствовало сохранению традиции поминовения умерших и после повсеместного распространения христианства. Поэтому праздник стал отождествляться в сознании как церковный, он сросся в народном сознании с праздником церковным. Так появился День всех святых, который до сих пор празднуется католической церковью 1 ноября.

All hallow ees (Месса всех святых) — таково было его искаженное староанглийское название, так что популярный Хэллоуин дословно — «Канун Оллхолуиса». День всех святых в православии 2018 начал ассоциироваться с нечистой силой, которая в этот день выходит пугать людей. Празднование дня всех святых в православной традиции отмечается через неделю после Троицы.

Традиции и символика празднования Хэллоуина


Считалось, что для того, чтобы задобрить духов и наладить с ними контакт, необходимо принести символическое пожертвование – вынести на порог дома всевозможные угощения и лакомства. Дети в канун Хэллоуина традиционно наряжаются в костюмы всевозможных чудовищ и мистических существ – Мумий, монстра Франкенштейна, ведьм, злых духов и персонажей фильмов ужасов, а затем обходят родственников и знакомых, собирая так называемую «дань» — сладости и сдобу, выкрикивая при этом фразу: «Сладости или жизнь!».

Невозможно представить Хэллоуин и без традиционных атрибутов, которыми являются:


  1. Светильник Джека (Джек-Фонарь) – его создают из тыквы, хотя во времена Самайна светильник изготавливали из репы. Тыква, как более дешевый и доступный овощ, стала использоваться американцами с XIX века. Делается атрибут очень просто – из тыквы удаляются все внутренности, на ее «лице» вырезается устрашающий лик потустороннего существа, а внутрь вставляется горящая свеча. Когда ночью светильник Джека загорается, создается впечатление, что один из духов смотрит на человека своими огненными глазами. Атрибут заменяет обычные фонари и служит для подсвечивания дороги душам, возвращающимся в чистилище.

  2.  Устрашающие карнавальные костюмы и маски. Их создавали для достижения большего сходства с мистическими существами и монстрами. Использование костюмов и масок приходится на конец XIX века. Почти 2 столетия такие наряды служат для придания большего сходства с нечистью и сверхъестественными персонажами; будучи экипированными в такие одеяния, дети и выпрашивали сладости у соседей.


На Хэллоуин принято ходить в гости или же зазывать к себе друзей и родственников. Хотя День всех святых и не является государственным праздником даже в англоязычных странах, очевидно, что отмечают его очень широко. Предыстория возникновения Хэллоуина детально изучается, а традиции – активно перенимаются школьниками и студентами. Большинство молодежи с нетерпением ждет 31 октября, чтобы подурачиться и развлечься.

Гадание на желание


В старину гаданию на семенах придавалось большое значение. Часто девушки гадали на желание по тыквенным семечкам. В левой руке зажимали жареное семечко, в правой – сырое. Задумывали желание и просили подружку угадать, в какой руки жареное семечко. Если она угадывала – желанию суждено сбыться.

Также можно погадать на желание при разрезании тыквы. Для этого разделите ее на две равные части, задумайте желание и посчитайте семечки. Если в правой половинке их будет больше, это означает, что ваше желание исполнится.

Еще один способ: смешайте в чашке жареные и сырые семечки, закройте ее рукой и, загадав желание, возьмите горсть, посчитайте семечки. Если жареных окажется больше, значит, желание не исполнится, если же больше сырых – оно сбудется.

И последнее гадание: смешайте по горсти жареных и сырых семечек. Теперь высыпьте их на стол и посчитайте. Четное число жареных означает, что исполнению препятствуют недруги. Нечетное количество жареных семечек предупреждает о плачевных последствиях. Если сырых семечек будет нечетное число, значит, исполнение желания принесет вам неожиданную прибыль. Четное количество сырых семечек свидетельствует, что желание исполнится, но не доставит ожидаемой радости.

Приметы на 31 октября – Хэллоуин


С этим необычным праздником связано немало примет. Например, если вы хотите защитить свой дом от злых духов, то зажгите вечером 31 октября свечи. Желательно, чтобы они горели до рассвета. Также неплохо было бы разместить недалеко от дома «светильник Джека», сделанный накануне праздника своими руками.

Чтобы беды и несчастья обошли вашу семью стороной, нужно облачиться в карнавальный костюм и с зажженным факелом в руках трижды обойти вокруг дома. А вот увидеть в этот день паука – дурной знак. Это значит, что скоро с вами случится какая-то неприятность.

По поверью, если в эту праздничную ночь выйти на улицу, надев на себя вещи задом наперед, то можно встретить ведьму, которая расскажет вам о том, что вас ждёт в будущем.

Значение имеет и то, что вам приснилось в ночь на 1 ноября. Увидеть в сновидении воду, зеркало или камни – к большой удаче. А вот если приснились ветер, град, снег или увядающие цветы, то следует ждать беды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК