Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему российских пенсионеров могут лишить льгот в 2022 году
Эксклюзив

Почему российских пенсионеров могут лишить льгот в 2022 году

552



Источник фото: RG.ru
Ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская заявила, что при переезде из региона в регион пенсионеры могут лишиться некоторых льгот и доплат. На госпожу Красовскую ссылается издание «ПраймПресс», которое приводит подробности очередного новшества в РФ.


Почему пенсионера могут лишить льгот


По словам эксперта, социальная доплата к пенсии также будет предоставляться при переезде в другой регион, но размер будет зависеть от прожиточного минимума в новом субъекте. По ее словам, это касается и доплат тем пенсионерам, которые относятся к категории ветеранов труда. Кроме того, она сообщила, что пенсионер, имеющий звание ветерана регионального значения, а не всей Российской Федерации, при переезде в другой регион может потерять свои льготы.

Внимательным необходимо быть и пенсионерам без инвалидности, но получающим лекарства за счет бюджета региона. По словам эксперта, при переезде в другой субъект Российской Федерации пенсионеры не могут получить лекарства, сделать это можно только по месту прописки.

Есть меры социальной поддержки, которые устанавливает сам регион самостоятельно для пенсионеров, такие, как льготный проезд, санаторно-курортное лечение, льготное зубопротезирование. При переезде в другой регион пожилой человек аналогично может их потерять.

Какие льготы положены пенсионерам РФ в 2022 году


Российским пенсионерам в 2022 году положены льготы на налог на имущество. Пенсионер может не платить налоги за дом или свою квартиру, долю в ней, а также гараж и хозяйственные постройки площадью до 50 квадратных метров на своем земельном участке. Стоит учесть, что воспользоваться этой мерой поддержки можно только на один объект в каждой категории. Еще одна льгота касается налога с доходов. Льгота в том, что с доходов от уплаты взносов с пенсий, подарков от работодателей и материальной помощи налог платить не нужно.

Еще одна льгота, которая положена российским пенсионерам — это земельный налог. Пенсионеры могут уменьшить вычет за владение или пользования участком земли. Все зависит от площади территории. Если она шесть соток или меньше, платить ничего не нужно. В противном случае пожилой человек будет делать взносы только за ту часть, которая превышает нормативы.

Также стоит помнить о том, что в некоторых регионах льготы пенсионерам от семидесяти лет всё еще действуют. Например, пенсионерам разрешается платить половину суммы на капитальный ремонт. Пожилых людей, которые старше данной категории на десять лет, могут полностью освободить от взносов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК