Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Икону Божией Матери «Спорительница хлебов» празднуют 28 октября: история лика, сильная молитва, строгие запреты дня
Эксклюзив

Икону Божией Матери «Спорительница хлебов» празднуют 28 октября: история лика, сильная молитва, строгие запреты дня

209



источник фото: vesiskitim.ru
Сегодня, 28 октября, в православных храмах по всему миру почитают икону Божией Матери «Спорительница хлебов». Россиянам этот образ давно известен как чудотворный. Сильная молитва ему помогает как в любом духовном, так и земном деле. Что можно и нельзя делать в праздник, сообщает vesiskitim.ru.


Точное место нахождения иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» неизвестно. Церковнослужители надеются, что вскоре святыня будет обретена. С подлинника написаны списки, которые находятся в разных храмах по всему миру.

История святого лика Божией Матери «Спорительница хлебов»


В 1889 году настоятельница Белевского монастыря благочестивая Илария, благословенная старцем Амвросием Оптинским, написана чудотворный образ Божией Матери «Спорительница хлебов». Священный лик так назвал сам святой отец. По его решению было установлено празднование иконы на 28 октября. По подлиннику были сделаны несколько списков. Незадолго до смерти Амвросий Оптинский призвал христиан всего мира почитать икону Божией Матери «Спорительница хлебов» и непрестанно молиться.

Списки святого лика были переданы туда, где люди жили в большой нужде. С 1891 года икону почитают как чудотворную. Именно тогда в Оптиной Пустыне, Шамординском монастыре и близлежащих местностях собрали большой урожай. Через год жители Пятницкой общины (Воронежская губерния) голодали и переживали засуху. Народ молился перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов», просил дождя, и он пошел. Как результат, удалось собрать неплохой урожай. Вскоре святыня была вывезена из пустыни, и где она находится, неизвестно по сей день.

В чем помогает образ Божией Матери «Спорительница хлебов»


Сегодня, 28 октября, россияне могут обратиться в молитвах к образу Божией Матери «Спорительница хлебов». Просят о много – Заступница помогает всем нуждающимся. Просят:


  • облегчить ежедневные труды;

  • обрести духовное спасение;

  • укрепиться материально;

  • преодолеть тяготы и трудности;

  • уберечь посадки во время засухи и ливня;

  • спастись от нужды и голода;

  • разрешить финансовые вопросы;

  • обрести терпение в воспитании детей.


Что можно и нельзя делать россиянам 28 октября в церковный праздник


В день празднования иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» 28 октября ранним утром начинается торжественная служба. Прихожане вместе с духовенством исполняют песнопения, молятся, прославляют Пречистую. Служба заканчивается крестным ходом. В этот праздничный день:


  • не спорят;

  • не конфликтуют;

  • не злословят;

  • не проявляют агрессию;

  • не отказывают в милостыне;

  • не скорбят;

  • не кричат друг на друга;

  • не ругают детей и животных.


Сильна молитва чудотворному образу Божией Матери «Спорительница хлебов»


«О, Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице Небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим, селам и нивам и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: “Хлеб наш насущный даждь нам днесь”. Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК