Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В праздник Параскевы Грязнухи в дату 27 октября не стоит ждать сухой погоды
Соцпортал

В праздник Параскевы Грязнухи в дату 27 октября не стоит ждать сухой погоды

146


В праздник Параскевы Грязнухи в дату 27 октября не стоит ждать сухой погоды


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В народном календаре в дату 27 октября существует праздник, под названием Параскева Грязнуха. Это торжество совпадает в церковным днем, посвященным Параскеве Сербской. К слову, по старому стилю этот праздник ранее отмечали 14 октября. Название Грязнуха досталось ему по причине дождей в этот день и обилия грязи на дорогах.

Для женщин праздник Параскевы был особенным и очень важным. Эта святая считается повелительницей всего женского пола, а особенно защитницей беременных женщин. Молитвы перед ее иконой способны исцелять болезни. Обычно ко дню праздника землю уже покрывал снег.

История жизни святой Параскевы Сербской


Жизнь святой Параскевы началась в городе под названием Епиат, что в Сербии. Ее родители были богатыми людьми. Вместе со своей семьей, еще будучи маленькой девочкой, Параскева любила ходить в церковь и, как настоящая христианка она придерживалась всех заповедей. В ее семье было принято оказывать помощью нуждающимся и больным. Несмотря на богатства, родители Параскевы были очень добрыми людьми и никогда не считали себя лучше других.



Во время одной из литургий, на которой присутствовала Параскева, девушка услышала заветные для нее слова. Она узнала, что любой человек может следовать за словом Божьим по своей воле. Параскева впечатлилась этими речами священнослужителя, что решила жить лишь по учениям самого Христа.

Когда ее родители погибли, она забрала брата и отправилась с ним в город Царьград. Там девушка пришла к местным святыням и поклонилась перед ними. После этого Параскева направилась в пустыню Иордании, где и встретила свою старость. Во время одной из молитв, в ночное время к ней наведался ангел, указавший ей на путь домой. Послушавшись его, Параскева пришла в свой родной дом, где умерла спустя 2 года.

Традиции в праздник Параскевы Грязнухи


В праздничный день на Параскеву Грязнуху считается грехом громкий смех и веселье. Издавна люди старались вести себя как можно тише и не устраивать бурных застолий. Народ думал, что так святая Параскева сильно разгневается и нашлет слезы и горе на человека, нарушившего данный запрет.

Большое значение для женщин имеет праздник в честь святой Параскевы. В особенности внимание уделяется именно будущим матерям, которые сейчас готовятся к рождению своих долгожданных детей. Святая считается покровительницей и защитницей всего женского пола. Народные приметы твердят, что расчесывание волос для беременных девушек в день 27 октября считается запретным занятием. Святая может сильно обидеться и оставить роженицу без своей помощи в важный для нее день. Это сулит опасность и большой риск потерять ребенка при родах, или же погибнуть самой.

В этот праздничный день женщины начинали трепать лен, чтоб после сделать из него нитки. Однако заниматься пряжей запрещалось, как и стирать одежду в дату 27 октября. А вот шить никто не запрещал.

Приметы на погодные условия в день праздника Параскевы Грязнухи


Издавна народ твердит, что на праздник Грязнухи не стоит ждать сухой погоды. Время прихода зимы определяли по отпечаткам лошадиных копыт. Считалось, что если отпечаток в тот же час заливается водой, как только был оставлен, то всего месяц оставался до зимних холодов.

Если традиционные предсказания на погоду в день 27 октября сменились на сухость с ветром в этот день, то это предвещает плохой урожай на следующее лето. Когда дожди идут в праздник Грязнухи, то ждать богатства на полях и в огородах. Если ветра начинают дуть с запада, то в ближайшие дни будет очень сыро.

Для тех, что родился в день Параскевы самым лучшим оберегом будет топаз. Таким людям стоит много трудиться для того, чтоб обрести счастье в жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК