Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Празднование скандинавского Нового года «Зимние ночи» пройдет 29 октября 2022 года: традиции и история Дня зимы
Праздники

Празднование скандинавского Нового года «Зимние ночи» пройдет 29 октября 2022 года: традиции и история Дня зимы

161



День зимы или «Зимние ночи» в 2022 году в Скандинавии отпразднуют 29 октября. Этот праздник известен всему миру как скандинавский Новый год. Это событие начинает отсчёт сезона, когда ночи становятся с каждым днём всё темнее. Во многих странах этот праздник совпадает с переводом часов на зимнее время. Помимо этого, существует множество других не менее важных традиций.

История празднования скандинавского Нового года


День Зимы берёт своё начало в древней Скандинавии. В этот период осеннего сезона у народа постепенно заканчивалась подготовка к холодному сезону и к морозам, которые присущи странам Северной Европы. «Зимние ночи» по исландскому календарю значили, что скоро наступят тяжёлые для народа времена, когда нужно максимально сильно утепляться.

Празднование скандинавского Нового года «Зимние ночи» пройдет 29 октября 2022 года: традиции и история Дня зимы


Скандинавский Новый год по традициям отмечается в течение нескольких суток, в отличие от привычного всем праздника, который проводится только в одну ночь. В это время жители страны наблюдают интересное природное явление — полярные ночи. В некоторых местах солнце появляется лишь на несколько часов.

Среди народов, которые отмечают «Зимние ночи», существует поверье, что в этот день природа перестаёт давать людям жизненную энергию и засыпает до нового тёплого сезона. Это значит, что всем придётся надеяться только на собственное умение выживать, на свою силу и энергию.

Традиции, которым следуют люди в День Зимы


Праздник, посвящённый скандинавскому Новому году, является очень древним. Именно из-за этого его традиции уже непонятны для современного человека. Так, в древние времена на Севере Европы люди устраивали в День Зимы кровопролитные бои, борьбу за власть. Это происходило из-за того, что слабые правители не могли справиться с проблемами, которые ждали людей, поэтому их приходилось свергать.



Главными символами Дня Зимы являются огонь, костры и факелы. Издавна мужчины, прежде чем стать истинными воинами, проходили испытания, которые были связаны с огнём. Также в этот день устраивались застолья около костра, которые очень часто заканчивались именно боями между представителями мужского пола.

В современности такие способы встречи скандинавского Нового года ушли в прошлое и стали просто интересными историями. Теперь этот фольклорный праздник традиционно отмечают на различных фестивалях, на которых выступают костюмированные викинги и устраивают сценки с боями. На такие шоу приезжают посмотреть люди со всего мира.

Что запрещено делать в скандинавский Новый год




В древности считалось, что в этот день категорически нельзя оставаться одному в темноте. Происходило этого из-за того, что люди верили в различные напасти, которые могли с ними произойти только в потемках. Они ожидали, что природа может наказать за грехи и неправильную встречу «Зимних ночей».

Категорически запрещено было отказываться от участия во всеобщих гуляньях и праздниках. Если человек пребывал в плохом настроении или просто не веселился, его принимали за недоброжелателя, который задумал что-то плохое, и наказывали его. Эта традиция сохранилась и в современности. День Зимы принято встречать шумно и весело.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК