Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Хэллоуин-2022: как и когда появился праздник, традиции и символы
Эксклюзив

Хэллоуин-2022: как и когда появился праздник, традиции и символы

181


Хэллоуин-2022: как и когда появился праздник, традиции и символы

День Всех Святых или Хэллоуин отмечают 31 октября 2022 года. Как появился этот праздник и какие у него традиции ― об этом в материале 1RRE.

Что означает праздник Хэллоуин 




О появлении этого мистического торжества говорят многие поверья. Он возник около 2000 лет назад. История появления Хэллоуина тесно связана с традициями кельтов. Их племена жили на территориях современной Великобритании, Ирландии, севера Франции. На стыке октября и ноября кельты устраивали празднование в честь Бога Смерти, которого высоко почитали в те времена. 

Особые мероприятия длились два дня. Вечером, когда чествовали Бога Смерти, кельты наряжались. Кельты верили, что он в ту ночь забирает души тех, кто умер в прошлом году. Их он помещал в тела животных. Это была плата за проступки, совершенные при жизни.

Уже на следующий день кельты восхваляли Бога Солнца. Они разжигали костры и приносили жертву, прося оставить им жизнь и подарить хороший урожай в следующем сезоне.  

В религиозное Средневековье ежегодно 1 ноября отмечали праздник День Всех Святых. Он был посвящен мученикам, которых церковь не чествовала в отдельную дату. Однако поверье гласит, что таким образом попросту пытались справиться с языческими традициями. 

Отметим, что этот праздник назывался «All Hallows’ Day», но со временем превратился в «Halloween». Вечером, до церковного праздника, люди отмечали день магии и суеверий. Они прятались от темных сил под яркими нарядами и веселились.  

Как празднуют Хэллоуин 


В России эта дата еще не настолько популярна, поэтому особых традиций нет. Хэллоуин обычно отмечают в клубах на костюмированных вечеринках. Для большинства это просто повод повеселиться и отвлечься.

На Западе более серьезно относятся ко Дню Всех Святых. Например, в США больше всего Хэллоуина ждут дети. Когда темнеет, они наряжаются, берут в руки корзинку и отправляются по домам. Они стучат в двери и когда им откроют говорят «Конфеты или смерть». Мало кто рискнет отказать детишкам в эту страшную ночь.

Почему нужно вырезать тыкву




Это важный атрибут праздника. На Хэллоуин обязательно делают «светильник Джека». Именно так по легенде звали парня, обманувшего самого Дьявола. 

Джек был нехорошим человеком. Его поступки ужасали, и сам он знал, что поплатится за них. Поэтому он не удивился, когда за ним пришел Дьявол. Джек решил обмануть его. Он попросил, чтобы Дьявол сорвал ему яблок с деревца, которое встретилось им по пути в Ад. Тот решил исполнить его просьбу, но поплатился за это. 

Как только Дьявол вылез на верхушку, Джек вырезал внизу ножом крест. Дьявол был в бешенстве, но не мог самостоятельно слезть с дерева. Джек сказал, что поможет, если тот пообещает не забирать его душу. Сделка была заключена. 

Когда Джек умер, то его душа стала неприкаянной. Нигде не мог он найти себе места. Он лишь блуждал с репой, единственным пропитанием. Решил Джек пойти в Ад и обратился к Люциферу с просьбой принять его. Однако Антихрист разозлился. Он сказал, что сдержит свое слово, и бросил горящие угли в сторону неприятного гостя. Джек поймал их и положил в репу, сделав своеобразный светильник. Неприкаянная душа ушла искать пристанища, но уже освещала себе путь. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК