Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День снежного барса, который отмечают 23 октября, направлен на защиту этих животных
Соцпортал

День снежного барса, который отмечают 23 октября, направлен на защиту этих животных

169


День снежного барса, который отмечают 23 октября, направлен на защиту этих животных


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Международный день снежного барса является ежегодным праздником, который отмечают в разных странах мира. Он посвящен спасению одной из самых редких диких кошек на планете. Потому, с целью распространения информации об этих невероятных животных и был создан праздник в дату 23 октября. К сожалению, за последние два десятилетия количество снежных барсов сократилось на 20% из-за многочисленных угроз со стороны браконьеров.

По оценкам, общая численность снежных барсов в дикой природе составляет от 4500 до 6000 особей. Они часто упоминаются как «горные призраки», учитывая их скрытность и то, как редко они появляются на глазах людей. Эти животные являются одними из самых загадочных кошек на всей планете. Но, вместе с тем, и одним из самых редких их видов. Снежные барсы обитают в основном в отдаленных горных районах в 12 странах.

История создания Дня снежного барса в целях их защиты от вымирания


Замечательно осознавать то, что чиновникам всех тех стран, которые являются домом для снежных барсов, удалось объединить свои усилия по защите этих кошек. Ведь 23 октября 2013 года их представители одобрили Глобальную программу по защите снежного барса и высокогорных экосистем, на территории которых они проживают. На данном мероприятии также объявили о том, что 23 октября признано датой празднования Дня снежного барса, которое проходит каждый год. В этих 12 странах мира проводятся многочисленные исследовательские работы, направленные на понимание биологии и поведения снежного барса.



Международный день снежного барса стал главным мероприятием, который посвятили осведомленности людей о сложном положении данного знакового вида. Ареал обитания снежных барсов расположен на горных участках территорий 12 государств в Центральной и Южной Азии. На сегодняшний день в дикой природе числится всего не более 4500-6000 особей этих кошек. Они являются одними из самых подверженных опасности крупных кошек в мире, из-за чего и были занесены в Красную книгу.

Особенности снежного барса, как уникального вида диких кошек


Снежный барс на данный момент является вымирающим видом кошек, которые обитают в отдаленных регионах дикой природы на Земле, а именно на территории впечатляющих горных хребтов Азии. Снежные барсы являются опытными и проводными охотниками. Кроме того, они отлично приспособлены к суровым холодным условиям своего высокогорного дома.

Выживание этих кошек по большей части реализуется благодаря раскраске, позволяющей маскироваться до практически полной невидимости на скалистых горных склонах их родной среды обитания. Мощное телосложение снежного барса позволяет с легкостью передвигаться по большим крутым склонам. В то время, как задние ноги дают ему возможность прыгать на расстояние в шесть раз длиннее своего тела. Длинный хвост обеспечивает баланс и ловкость его движений.

Причины вымирания вида снежных барсов


Возрастающий конфликт между людьми и снежным барсом является одним из основных факторов, вызывающих тревожное снижение вида этих животных в горах Азии. За последние годы примерно 20 процентов мировой популяции барсов исчезли с лица Земли. Виной тому стали поселения людей, которые еще больше вторгаются в среду обитания снежного барса. Подобный конфликт становится главной угрозой для многих оставшихся снежных барсов в мире, которых не так много, к большому сожалению.

Это великолепное существо является королем экосистемы, учитывая его статус ведущего хищника дикой природы. Снежному барсу угрожает, как окружающая среда, так и человечество. Сюда можно включить изменение климата, сокращение добычи для пропитания и рост населения. Но прежде всего, опасность таится в охоте на этих животных, ведь их мех продается за довольно большие суммы, тогда как его кости ценят сторонники народной медицины. Есть и те, кому выгодно держать снежных барсов в плену в цирке или зоопарке.

Известно, что пастухи, сталкивающиеся с проблемами в выращивании скота, убивают снежных барсов, пытаясь защитить свое стадо. Все это привело к тому, что Международный союз охраны природы объявил снежный барс видами, находящимися под угрозой исчезновения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК