Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будет ли интернирование иностранцев при военном положении в РФ
Эксклюзив

Будет ли интернирование иностранцев при военном положении в РФ

369



Источник фото: RG.ru
19 октября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о введении военного положения в новых субъектах страны. Речь идет о ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Юрист Павел Чиков, на которого ссылается портал MSK1.ru, выделил в списке введенных ограничений возможность интернирования иностранных граждан.


Что известно об интернировании иностранцев при военном положении


Юрист ссылается на статью 7 Федерального конституционного закона «О военном положении». Там применяются меры для обеспечения безопасности граждан. «В числе мер есть интернирование — изоляция граждан иностранного государства. Эти меры вводятся на территориях, на которых объявлено военное положение», — говорит юрист.

Меры применяются по усмотрению ответственного лица, то есть губернатора. Это не вводится автоматически, только в зависимости от ситуации, — подчеркнул юрист.

Эксперт напомнил, что у украинцев есть особый статус на новых территориях. «Конечно, в такой ситуации никто не будет их интернировать. Это может быть неправильно воспринято. Мера сама по себе вызвана безопасностью: вдруг жители другого государства будут организовывать теракты и так далее», — подчеркнул специалист.

Интернирование, по мнению эксперта, может быть использовано в усеченном порядке. «В отношении определенных граждан, которые вызывают подозрение, мера может приниматься. Про Москву, конечно же, речи не идет».

При этом, в текущей обстановке граждан Украины и других государств и так проверяют. «Хотелось бы отметить, что сейчас к гражданам Украины и государств, которые ее поддерживают, есть повышенное внимание в РФ. Ограничивается въезд, есть визы. Проверяются и российские граждане, которые ранее были украинцами», — подчеркнул эксперт Константин Ерохин.

Как военное положение на новых территориях влияет на всю страну


Юрист Павел Чиков говорит, что на территориях, где вводится военное положение, введут комендантский час, усилят охрану, проведут эвакуацию некоторых предприятий, а также будут контролировать въезд и выезд из региона и изымать у граждан имущество, необходимое для нужд обороны.

Не стоит забывать, что в РФ был введен средний уровень реагирования. Он касается Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Ростовской областей. В рамках среднего уровня реагирования в регионах предполагается усилить охрану общественного порядка и инфраструктурных объектов, отселить жителей в безопасные районы и предоставить им временное жилье, ограничить передвижение по региону и ввести особый режим въезда, ограничить движение транспортных средств.

Уровень повышенной готовности был введен в тех регионах Центрального и Южного федеральных округов, кроме тех, которые перечислили в предыдущем пункте. К этим регионам относятся Москва и Московская область. Во всех остальных регионах РФ введен режим базовой готовности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК