Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Статус военного положения в РФ: что это такое, и какие есть запреты для граждан
Эксклюзив

Статус военного положения в РФ: что это такое, и какие есть запреты для граждан

210



Источник фото: RG.ru
Еще с весны 2022 года в Сети «гуляет» информация о том, что на территории Российской Федерации могут ввести военное положение. Тогда же говорили и о мобилизации, но никто этого делать не стал. Частичная мобилизация в стране была объявлена 21 сентября. Вопрос о том, а будет ли военное положение, остается открытым. Российские юристы, на которых ссылается портал NGS.ru, рассказали, что это за статус.

Военное положение: что означает этот статус


Военное положение — это особый правовой режим, который вводят на территории страны или ее отдельных местностях. Время и начало действия военного положения устанавливаются указом главы государства. Во время военного положения могут (в той мере, в которой это необходимо для обеспечения обороны страны) ограничиваться права и свободы граждан РФ, иностранных граждан и людей без гражданства. Кроме того, на граждан и организации могут возложить дополнительные обязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Владимир Путин выступит на заседании Совета Безопасности РФ

По словам российского юриста Михаила Сараева, за всю историю Российской Федерации военное положение не вводилось. Были только режимы контртеррористической операции на территории Чечни и Чеченской Республики. Специфика, по его словам, заключается в том, что военное положение может быть введено не только на территории всей РФ, но и по регионам частично.

Понятие агрессии в сторону России


В законе РФ сказано о том, что при военном положении будет объявлена общая или частичная мобилизация, если она не была объявлена ранее. Под агрессией в сторону РФ понимается: вторжение или нападение вооруженных сил иностранного государства (или группы государств), бомбардировка вооруженными силами иностранного государства (или группы государств) территории России или применение любого оружия против РФ, блокада портов или берегов РФ, засылка иностранным государством (или группой государств вооруженных банд, групп, наемников.

Как вводят военное положение


Военное положение вводится указом главы государства. Президент должен сообщить о своем решении Совету Федерации, а также Государственной думе. В указе нужно сообщить: обстоятельства, дату и время введения статуса, а также границы территории, где вводится военное положение.

Вопрос об утверждении указа должны рассмотреть в Совете Федерации в течение сорока восьми часов с момента получения.

Какие есть запреты


При военном положении гражданам Российской Федерации могут запретить или ограничить выбор места пребывания либо места жительства. Запрещено проводить собрания, митинги и демонстрации. В законе сказано, что во время ВП вводится комендантский час. Гражданам нельзя будет находиться на улице и в общественных местах в определенное время суток. Военнослужащие могут остановить человека и попросить его показать паспорт.

Кроме запрета на продажу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ при ВП вводится особый режим оборота лекарств, препаратов, содержащих наркотические и сильнодействующие вещества, а также спиртных напитков.

В законе есть несколько похожих формулировок по поводу запрета или ограничения выезда из страны. «Запрещение или ограничение выбора мест пребывания либо места жительства». По словам юриста, в данном пункте подразумевается эвакуация населенного пункта. Например, на основании особого распоряжения о том, что в этот пункт нельзя въехать для проживания, а те, кто там живут, обязаны из него выехать. Может быть введен и запрет на выезд из страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК