Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно отмечать День памяти Всероссийских святителей, проводимый России 18 октября
Эксклюзив

Как правильно отмечать День памяти Всероссийских святителей, проводимый России 18 октября

123


Как правильно отмечать День памяти Всероссийских святителей, проводимый России 18 октября

Во вторник 18 октября 2022 года, согласно церковному календарю по новому стилю, является праздником «День памяти Всероссийских святителей», который более известен верующим под официальным названием «День памяти святителей Московский и всея России». Во время него принято в православных храмах чествовать пятерых святых, которые сделали большой вклад христианскую веру, а также в становление государства Российского. У данного праздника есть своя история, а также множество народных традиций, которые соблюдают в этот день.

История церковного торжества «День памяти Всероссийских святителей»




Праздник «День памяти Всероссийских святителей», ежегодно отмечаемый Русской православной церковью 18 октября, ставит перед собой цель почтить память о святителях Московских. Ими являются: митрополит Пётр, патриарх Ермоген, святители Алексий, Иона и Филипп. Каждый из них считается важной личностью в православии, в связи с чем, их жития богаты на всевозможные детали. Церковь проводит в их честь службы как людям, которые являются небесными молитвенниками за благополучие всей России.

Митрополит Пётр известен тем, что был рождён во второй половине XIII века в Волыни. В 12-летнем возрасте он принял монашеский постриг. Когда он вырос, то ушёл из монастыря, после основал новую обитель. Известен он был благодаря своему благочестивому образу жизни и бесстрашию. Пётр не боялся проповедовать православную веру, несмотря на то, что русская земля находилась под гнётом татаро-монгольских захватчиков. Он также известен как человек, сумевший предсказать освобождение Руси от ига Золотой Орды.

Святитель Алексий, родившийся в 1292 году в городе Москва, был знатных кровей. Несмотря на то, что он родился в зажиточной семье — принял решение уйти в монастырь, где в течение двух десятков лет совершал иноческие подвиги. Он известен как сторонник подвижничества. Святитель Алексий был епископом Владимирским. О нём говорили как о человеке, который всегда заботился о своих прихожанах. Неоднократно ему приходилось странствовать в земли Золотой Орды для того, чтобы договориться с ханами и наладить жизнь мирян.

Иона родился в XIV веке. Как и другие святые, он с ранних лет посвятить свою жизнь служению Богу. Продолжительное время он жил в Симонове монастыре, а в 1432 году стал Митрополитом всей Руси. В его житие описан случай, когда во время осады Москвы татарскими войсками — он, не боясь вражеский стрел, совершил крестный ход по стенам Кремля, чтобы Пресвятая Богородица защитила город. Считается, что его молитва увеличила боевой дух и позволила сохранить Москву от ордынцев.

Народные традиции церковного праздника «День памяти Всероссийских святителей» 18 октября


Главной традицией связанной церковным праздником «День памяти Всероссийских святителей является проведение службы в храме, во время которой вспоминают всех святых, что считаются в православии святителями Московскими. До 1596 года ими считались только митрополит Пётр, Алексий и Иона. Через некоторое время в XIX – XX веке во время дня памяти также начали чествовать святителя Филиппа и Ермогена. Также в этот день совершается чтение гласов кондака и тропаря Воскресного.

Также в «День памяти Всероссийских святителей», который отмечается 18 октября, соблюдается множество традиций, что были сформированы представителями восточных славянских народностей. Праздничный день считался временем, начиная с которого больше нельзя заниматься полевыми работами. По этой причине русские крестьяне прекращали что-либо сажать в полях и огородах и концентрировались на домашних заботах.

Наиболее распространённой традицией было занятие ткацким делом. В «День памяти Всероссийских святителей» представительницы прекрасного пола откладывали свои дела, что делались за пределом дома и начинали ткать новые холсты и полотна. Женщины, владевшие мастерски данным ремеслом, делали их с красивыми орнаментами и узорами. Крестьянские мужчины также помогали по дому, занимаясь плетением новых валенок, так как старые к середине осени обычно стаптывались.

Приметы, сопутствующие торжеству «День памяти Всероссийских святителей»


В церковное торжество «День памяти Всероссийских святителей» помимо совершения традиционных обрядов принято наблюдать за природой. Постоянное наблюдение способствовало появлению многочисленных примет:


  • лошади. Если эти животные громко ржут — это значит, что зимняя пора выдастся тёплой;

  • полотна. Если изделия из льна, выставленные на общее обозрение, рвались от ветра — стоит ждать беду;

  • облака. Если они находятся на небе в форме волн — придёт дурная весть;

  • солома. Встретить её на пороге дома, считалось благим знаком. Предполагалось, что зима выдастся легкой и бесхлопотной.


Народные приметы гласят, что девочки, рождённые 18 октября, являются целомудренными и нравственными. Из них получаются прекрасные хозяйки, и они с легкостью овладевают ткацким делом. Для того чтобы их не могли сглазить завистницы, им было принято дарить талисманы и обереги в виде украшений с аметистами или рубинами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК