Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Израиле говорят об участии в военном конфликте на стороне Украины
Эксклюзив

В Израиле говорят об участии в военном конфликте на стороне Украины

152



Источник фото: RG.ru
16 октября 2022 года власти Израиля призвали оказать военную помощь Украине. До этого Израиль сохранял нейтралитет и помогал Украине лишь поставками касок, формы и лечением военнослужащих этой страны. Об этом сообщает газета «Взгляд».


Израиль вступает в военный конфликт на стороне Украины


Израилю нужно последовать примеру Соединенных Штатов и стран НАТО и оказать военную помощь украинским властям, заявил израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай. По его словам, это будет ответом на якобы имевшие место поставки России иранских баллистических ракет.

Шай на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) заявил, что «пришло время поставлять Украине военную помощь, как это делают США и страны НАТО». Больше нет никаких сомнений в том, какую позицию должен занять Израиль в этом «кровавом конфликте», подчеркнул он.

Так Шай отреагировал на слухи о том, что в воскресенье Иран собирался поставить России баллистические ракеты собственного производства. Информацию об этом опубликовала израильская государственная телерадиокомпания KAN со ссылкой на публикацию газеты Washington Post. По данным разведки США, на которые сослалось американское издание, речь идет о партии ракет малой дальности Fatah-110 и Zolfgar, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров. Сообщалось, что Иран также готовит поставки «дополнительных» беспилотных летательных аппаратов в Россию.

Израиль с начала спецоперации России на Украине поставляет Киеву только гуманитарную помощь и ограниченные партии средств защиты для сотрудников гражданских чрезвычайных служб.

Иран отрицает поставку РФ оружия для ведения боевых действий


Иран не поставлял и не будет поставлять России оружие для использования в боевых действиях на Украине, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в телефонном разговоре с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто.

По словам Абдоллахияна, несмотря на то, что ряд стран оказывает военную поддержку Киеву, Иран не передавал и не будет передавать России никакого оружия для ведения войны на Украине.

«Мы считаем, что решение этого кризиса находится в политической плоскости и любые поставки оружия сторонам конфликта отдаляют перспективы мирного урегулирования», – передает ТАСС слова главы МИД Ирана.

Ранее американские СМИ со ссылкой на офицеров ВСУ сообщили, что Вооруженные силы России в ходе специальной военной операции на Украине якобы все чаще применяют ударные беспилотники иранского производства.

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Иран, как уверены в Вашингтоне, якобы отправил в Россию первую партию беспилотных летательных аппаратов. После этого Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) расширило санкции против Ирана за якобы имевшие место поставки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Россию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК