Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздники, которые отмечают на планете 15 октября 2022 года
Праздники

Праздники, которые отмечают на планете 15 октября 2022 года

172


Праздники, которые отмечают на планете 15 октября 2022 года

Многочисленные праздники отмечают не только в России, но и во многих других странах мира 15 декабря 2022 года. Есть среди них важные социальные, которые призывают обратить внимание на необходимость мытья рук, а также проблемы людей, которые лишились зрения. С этой датой также связано празднование старинного церковно-народного праздника.

Международный день белой трости отмечают 15 октября


Международный день белой трости нельзя отнести к праздникам в привычном понимании этого слова. Это особенная дата, которую традиционно отмечают во многих странах мира 15 октября. В этот день организаторы праздника призывают обратить внимание мирового сообщества на проблемы людей, которые имеют проблемы со зрением.



В настоящее время от слепоты на планете страдают порядка 36 млн человек, и еще 1,3 млрд имеют разного рода проблемы со зрением. Большинство из них это люди старшей возрастной группы, перешагнувшие 50-летний возрастной рубеж.

У белой трости есть своя история. В 20-х годах прошлого века в Бристоле, расположенном в Великобритании, жил молодой фотограф Джеймс Биггс. Однажды в результате несчастного случая он лишился зрения. Он был вынужден учиться жить заново.

Передвигался он при помощи трости черного цвета, но на нее не реагировали прохожие. После того, как она была выкрашена в белый цвет, на слепого человека начали обращать внимание. И вскоре она стала атрибутом всех незрячих людей Британии, а затем она распространилась по всему миру. Сейчас такая белая трость является символом людей, потерявших зрение.

Один из праздников ООН отмечают 15 октября


Мытье рук является важным условием предотвращением распространения вирусных и инфекционных заболеваний среди населения планеты. Призыв тщательно мыть руки сейчас как никогда звучит актуально, а специально для того, чтобы напомнить о важности данной процедуры, по инициативе ООН в 2008 году был проведен Всемирный день мытья рук. Эта инициатива получила поддержку более чем в 70 странах планеты.

Во многих азиатских странах именно грязные руки являются причины распространения заболеваний, которые могут иметь смертельный исход: холеры, пневмонии, гепатита и многих других. Помимо этого они вызывают многочисленные грибковые заболевания, коньюктевиты, чесотка и иные кожные поражения.

Обычное мытье рук может спасти жизнью. И чтобы обратить внимание на это по всему миру проводятся масштабные акции и гигиенические кампании.

Старинный народный праздник отмечают в России 15 октября


Православная церковь вспоминает 15 октября о пострадавших за христианскую веру Киприане, Иустине и Феоктисте. Согласно церковным преданиям, Киприан был антиохийским жрецом, которому князь тьмы даровал великую силу.

В одном городе с Киприаном жил юноша, который пытался соблазнить благочестивую христианку Иустину. Она отвергала его ухаживания, и молодой человек обратился за помощью к жрецу, но его сила не смогла воздействовать на девушку, и в итоге Киприан принял крещение и покаялся в своих грехах.

На Руси день поминовения святых получил название Киприан и Устинья. В этот день крестьяне боролись со злыми духами, которые становились особенно злыми коварными перед тем, как впасть в зимнюю спячку. Девушки в этот день собирались на вечерние посиделки, во время которых занимались рукоделием и распевали песни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК