Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » «Свободная энергия» приходит на смену ископаемому топливу

«Свободная энергия» приходит на смену ископаемому топливу

155


На фоне вооруженного конфликта России с Украиной тема безуглеродной экономики потеряла сегодня, казалось бы, свою приоритетность. Но военные действия рано или поздно закончатся, и тогда вопрос изменения климата снова со всей актуальностью встанет на повестку дня.

По сообщению Интерфакса глава Росгидромета Игорь Шумаков заявил об ускоренных темпах потепления климата на территории России относительно средних планетарных значений. Наибольшее потепление фиксируется в северной полярной области России, происходит процесс деградации многолетней мерзлоты и сокращения площади морского льда в Арктике. Критичное повышение среднегодовой температуры грозит масштабными техногенными катастрофами в виде разрушения зданий и сооружений, логистических линий и линий коммуникаций, а также выбросами огромных объёмов метана. Поэтому работы по переходу к безуглеродной экономике нельзя откладывать, и, в первую очередь, речь идёт о замене энергетических технологий, связанных со сжиганием ископаемого топлива.
«Свободная энергия» приходит на смену ископаемому топливу

Holger Thorsten Schubart, президент научно-технологической компании Neutrino Energy Group
Возможность практического применения графена для генерации электроэнергии впервые доказала группа учёных компании Neutrino Energy Group под руководством немецкого исследователя и математика Holger Thorsten Schubart, создав многослойный наноматериал из чередующихся слоёв графена и легированного кремния, который наносится на одну сторону металлической фольги. Сторона фольги с нанесённым наноматериалом становится положительным полюсом, а обратная сторона без наноматериала - отрицательным. Многослойное покрытие (оптимально 12 слоёв графен-кремний) позволяет получить больше энергии с единицы площади, что является крайне важным для создания промышленных электрогенерирующих изделий и обеспечивает возможность изготавливать компактные источники тока различных мощностных характеристик и размеров. Способность созданного наноматериала генерировать электроэнергию определяется свойствами графена, массовая доля которого в наноматериале около 75%. Holger Thorsten Schubart так комментирует свойства графена, - «Тандемные вибрации вызывают появление «графеновой» волны, возникающей из-за комбинации небольших спонтанных движений и приводящей к появлению более крупных спонтанных движений, которые наблюдаются в микроскоп с сильным разрешением. Эти вибрации, переходящие в резонанс, позволяют извлечь энергию из окружающего пространства, используя новейшие нанотехнологии».

Графеновые волны
Появление резонанса атомных колебаний графена обусловлено совпадением частот колебаний, вызванных тепловым броуновским движением атомов графена и внешним воздействием частиц окружающих полей излучений, в первую очередь, нейтрино.  

Необходимо отметить, что компании Neutrino Energy Group удаётся очень быстро пройти путь от научного изобретения до промышленного внедрения разработки. В конце 2023-начале 2024 года в Швейцарии планируется начать промышленный лицензионный выпуск Neutrino Power Cubes источников тока минимальной нетто-мощностью 5-10 кВт*час. Такой источник будет иметь разъёмы 220 В и 380 В переменного тока, а также разъём для подключения оборудования с постоянным током.  Источник нетто-мощностью 5-6 кВт*час имеет 6 электрогенерирующих модулей, источник нетто-мощностью 10-12 кВт*час имеет 12 электрогенерирующих модулей. Конструкционные особенности Neutrino Power Cubes позволяют нарастить необходимую мощность за счёт подключения дополнительных электрогенерирующих модулей, каждый из которых состоит из набора плотноупакованных электрогенерирующих пластин. Одна пластина размером 200х300 мм создаёт напряжение 1.5 В и силу тока 2 А. Neutrino Power Cube будет выпускаться в виде электротехнического щитка (шкафа), который условно будет делиться на 2 отдела: электрогенерирующее отделение, где размещаются электрогенерирующие модули, и отделение для установки системы управления. Генерирующее отделение Neutrino Power Cube нетто-мощностью 5-6 кВт*час будет иметь размер 800х400х600 мм и вес около 50 кг. На сегодняшний день планируемая цена от швейцарского производителя Neutrino Power Cube с выходной нетто-мощностью 5-6 кВт*час составляет 11 тыс. евро. С учетом существующих цен на электроэнергию и теплоснабжение, сложившимися в ЕС, установка такого источника электроэнергии окупится в течение 2-3 лет. В течение ближайших лет планируется организовать производство Neutrino Power Cubes со 100% локализацией и в России.

Neutrino Power Cubes источники тока относятся к источникам гарантированного электроснабжения, генерирующим электроэнергию в базовом режиме 24 часа в сутки, 360 дней в году.

Автор: Румянцев Л.К., к.т.н.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК