Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о вреде смартфонов
Эксклюзив

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о вреде смартфонов

312



Источник фото: RG.ru
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников затронул важную тему — цифровую амнезию на фоне использования смартфонов. Об этом, ссылаясь на специалиста, сообщает издания «Аргументы и Факты».


Александр Мясников рассказал о вреде смартфонов


Александр Мясников отметил, что ответить на вопрос, как правильно пользоваться телефоном, можно только — никак. Потому что все, что люди делают со смартфонами, идет только им во вред. Естественно, ни о какой памяти говорить даже не приходится. Ведь раньше людям просто некуда было деваться, как запоминать информацию — номер телефонов, место встречи. Позвонить раньше можно было только из таксофонов. Люди прекрасно справлялись со всеми коммуникациями, включая звонки в другие города.

«Мы настолько привыкли не думать, ведь чуть что, сразу посмотри — погоду, новости, даты. Мозг перестает думать. Он нуждается в постоянных тренировках, а когда ты перестаешь тренировать орган, ты его теряешь», — заявил врач.

Раньше, рассказал доктор, рекомендовали всю необходимую информацию получать из книг, искать ее самостоятельно, тогда она и запоминалась навсегда. «Смартфоны делают из нас тупых, обездвиженных людей. Они парализуют нашу волю, наш мозг, нашу память и наше тело. А еще смартфоны поселяют в человеке безволие, когда он только потребляет предлагаемую ему информацию», — подчеркнул Мясников.

К каким последствиям приводят смартфоны


Смартфоны приводят к таким негативным последствиям, как нарушение осанки, ухудшение зрения, сухость глаз, ухудшение слуха, туннельный синдром.

Кроме того, телефоны сказываются на сне человека. «Доказано, что если ты смотришь в экран смартфоны за четыре часа до сна, у тебя сбивается выработка мелатонина (гормон сна). Да это так. Но найти хотя бы одного, кто не смотрел бы за такое время до сна в экран, невозможно», — отметил Александр Мясников.

Если говорить о потенциальной опасности развития онкологического заболевания мозга от использования смартфонов, то Александр Мясников говорит, что установить это в группах взрослых практически невозможно. Потому что опухоли мозга, в том числе и доброкачественные, довольно распространены.

Сложно взять контрольную группу, так как все современные люди не расстаются с гаджетами, то есть сравнивать результаты просто не с чем. Однако все равно из-за высокого уровня излучения лучше стараться держать смартфон подальше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК