Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологи раскопали деревню бронзового века, уничтоженную Везувием за 2000 лет до трагедии в Помпеях

Археологи раскопали деревню бронзового века, уничтоженную Везувием за 2000 лет до трагедии в Помпеях

211



Фото из открытых источников
Плинианское извержение вулкана Везувий, произошедшее около 4000 лет назад — за 2000 лет до того, как оно похоронило римский город Помпеи, — оставило замечательно сохранившуюся деревенскую жизнь раннего бронзового века в регионе Кампания на юге Италии.
 
Замечательная сохранность деревни Афрагола не имеет себе равных в Европе. Она располагалась недалеко от современного Неаполя, примерно в 15 километрах от Везувия.
 
Исследователям было любопытно узнать, смогут ли они определить время года, когда произошло извержение, из-за уровня сохранности и разнообразия растений, сохранившихся на этом месте.
 
Афрагола была раскопана на площади 5000 квадратных метров, что делает ее одним из наиболее широко исследованных памятников раннего бронзового века в Италии.
 
В исследовании, опубликованном в Journal of Archaeological Science: Reports, исследователи объяснили, как извержение происходило на разных этапах, начиная с сильного взрыва, который в основном перенес обломки на северо-восток.
 
Исследователь Департамента антропологии Калифорнийского университета в Коннектикуте Тициана Матараццо сказала: «Это место является исключительным, потому что Афрагола была погребена в результате гигантского извержения Везувия, и это многое говорит нам о людях, которые там жили, и о местной среде обитания. В этом случае, найдя фрукты и сельскохозяйственные материалы, мы смогли определить сезон извержений, что обычно невозможно».
 
Матараццо добавила, что последняя фаза принесла в основном пепел и воду — это так называемая фреатомагматическая фаза — которая была рассеяна в основном на запад и северо-запад, примерно в 25 километрах от вулкана.
 
На этом этапе деревня была погребена под толстым слоем вулканического материала, который заменил молекулы макроостатков растений и дал безупречные слепки из цинерита (также известного как пепельный туф), материала, который не разлагается в течение тысяч лет.
 
«Листья, которые были в близлежащем лесу, также были покрыты грязью и пеплом, которые не были очень горячими, поэтому у нас есть красивые отпечатки листьев в цинерите», — поясняет Матараццо.
 
В селе также был склад, куда собирали для хранения все зерно, различные сельскохозяйственные товары и фрукты из близлежащих лесов. Здание загорелось, вероятно, из-за прибытия пирокластических материалов и рухнуло, обуглив хранящиеся внутри растительные материалы.
 
В бронзовом веке Кампанская равнина была домом для разнообразных источников пищи, в том числе зерна и ячменя, фундука, желудей, диких яблок, кизила, гранатов и кизила, которые исключительно хорошо сохранились после извержения вулкана.
 
«Это извержение было настолько необычным, что изменило климат на много лет спустя. Столб плинианского извержения поднялся практически на высоту полета самолетов. Это было невероятно. Покрытие пепла было настолько глубоким, что это место оставалось нетронутым в течение 4000 лет. Теперь мы узнаем о людях, которые там жили, и рассказываем их истории», — говорит Матараццо.
 
Свидетельства указывают на то, что извержение произошло осенью, когда жители деревни собирали свои запасы еды в близлежащих лесах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК