Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Суды над животными и слон, которого повесили за убийство
Эксклюзив

Суды над животными и слон, которого повесили за убийство

142



Фото из открытых источников
Представьте себе сцену: вы — средневековый адвокат, готовящий своего клиента к суду. Ваш клиент был обвинен в самом гнусном из преступлений, колдовстве, после заявлений о том, что они снесли яйцо. Чтобы еще больше усложнить ситуацию, ваш клиент - курица. 
 
Это, за вычетом причудливого адвоката для защиты, произошло в Базеле в 1474 году, когда петуха приговорили к сожжению заживо «за гнусное и противоестественное преступление, связанное с откладыванием яйца» после того, как в его вольере было найдено несколько яиц. Последующая казнь наблюдалась «с такой же торжественностью, какой наблюдалась бы предание огню еретика, и свидетелями которой была огромная толпа горожан и крестьян».
 
Удивительно, но это далеко не единственный судебный процесс над животными в истории, где все, от медведей до обезьян, не застраховано от судебного преследования со стороны человека. Иногда, как это было в 1386 году в Фалезе, Франция, животных разделывали перед казнью. Свинья, о которой идет речь, была осуждена за убийство младенца и была одета в жилет, нижнее белье и перчатки, прежде чем ее повели на виселицу. Затем его изуродовали ножом, прежде чем повесить.
 
По словам историка Питера Динзельбахера, испытания над животными в Европе проводились с той же серьезностью, что и испытания над людьми, с обычными членами суда, которым платили, как за обычное испытание над людьми, а не по более низкой ставке, которую вы могли бы ожидать. при рассмотрении вопроса о том, повесить ли кузнечика за поедание зерна. Внимание было обращено даже на мотивы животного: одна свиноматка в 1567 году была повешена за нападение на ребенка и за то, что сделала это с «жестокостью».
 
Не все животные, отданные под суд, были приговорены к смертной казни.  В Австрии собака одного барабанщика укусила за ногу муниципального советника. Когда владелец отказался брать на себя ответственность за действия собаки, последствия ложились на собаку, которую отдали под суд и признали виновной. Вместо казни собаку приговорили к году заключения в «Narrenkötterlein», железной клетке в центре города, где преступники и богохульники содержались для насмешек и позорного столба. 
 
Свиней обычно предавали суду, в основном за преступления со смертельным исходом, в то время как любые животные, которым не повезло стать жертвами зоофилии, обычно приговаривались к смерти за это деяние. Эти испытания происходили на протяжении большей части средневековья, когда Европа лидировала по пути «попробуй эту улитку, как человека».
 
В гораздо более поздней казни животного слониха Мэри была подвешена на журавле до самой смерти в Теннесси после обвинения в убийстве. 12 сентября 1916 года цирковая слониха Мэри убила Рэда Элдриджа, работника цирка, которому было поручено ездить на ней. 
 
Согласно сообщениям того времени, слониха либо убила Элдриджа одним ударом своего хобота, либо впала в кровавую ярость и «подняла его на 3 метра в воздух, а затем в ярости швырнула его на землю… и говорят, что со всей силой своей звериной ярости она полностью вонзила свои гигантские бивни в его тело. Затем животное растоптало умирающую фигуру Элдриджа, как будто стремясь к убийственному триумфу, а затем с внезапным ... взмахом ее массивная нога швырнула его тело в толпу».
 
В любом случае, толпа начала скандировать «убей слона», что привело к нескольким попыткам казни. Первый метод - выстрел в Мэри - не оказал большого влияния, поскольку директор цирка отметил, что «в этой стране недостаточно оружия, чтобы его можно было убить». Казнь электрическим током либо проводилась - одна железнодорожница утверждала, что 44 000 вольт просто заставили ее «немного потанцевать», - либо не проводилась из-за отсутствия электроэнергии для казни. 
 
В конце концов, однако, Мэри была повешена с помощью подъемного крана на глазах у толпы в 2500 человек. Сначала цепи порвались, в результате чего у животного сломалось бедро. Для завершения работы была использована более прочная цепь: современная казнь животного за убийство. По крайней мере, в средние века у них были испытания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК