Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Церковный праздник Воздвижение Креста Господня 2022 года
Соцпортал

Церковный праздник Воздвижение Креста Господня 2022 года

183


Церковный праздник Воздвижение Креста Господня 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В этот вторник православные вспоминают Воздвижение Креста Господня, состоявшееся в 326 году в Иерусалиме рядом с горой Голгофой, где был распят Иисус Христос. Кроме того, в эту дату воспоминают о возвращении Животворящего Креста из Персии, которое было совершено императором Ираклием в 629 году.

Точная дата праздника Воздвижения Креста Господня в 2022 году


Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, или Крестовоздвижение, отмечается православной церковью 27 сентября 2022 года и относится к числу 12 важных церковных праздников. Однако это единственный из двунадесятых праздников, который не связан с событиями земной жизни Христа и Богородицы.

История православного праздника


Поводом для празднования стало обретение священного Креста, на котором распяли Иисуса Христа. Крест был утерян после казни, и долгое время его нахождение было неизвестно. Однако в 326 году равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим на поиски утраченных святынь. Правительница распорядилась начать раскопки на Голгофе, где произошло распятие.


Главные запреты этого дня


В связи с необходимостью соблюдения строгого поста запрещается употреблять в пищу продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко, рыбу. Запрещены также веселые гулянья и походы в гости.

Еще одно предписание связано с законами природы. В этот период сезона змеи готовятся впадать в зимнюю спячку, поэтому собираются большими группами. Во избежание встречи с ними не рекомендуется ходить в поля, леса и посадки, а также следует заранее закрыть все подвалы.

Согласно поверьям, в день праздника нельзя ссориться с близкими, а в делах по дому лучше отложить шитье и вязание на другой день.

День не подходил для признания в любви, венчания и свадеб. Незамужние девушки не верили, что 27 сентября можно встретить жениха.

В домах не оставляли открытыми двери и окна, тоже опасаясь змей.

Не начинали важных дел, не отправлялись в путешествия и дальние поездки.

Не давали денег в долг, сами тоже ничего ни у кого не одалживали. До конца дня старались завершить начатые дела.

В сам праздник нужно нарисовать дома крест мелом, сажей, углем, чесноком или кровью животного. Крест можно сделать из веточек рябины. Помещали такие кресты в закромах или яслях животных. Эти кресты нужны для того, чтобы защитить дом и домашних животных от нечисти.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК