Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой церковный праздник отметят русские православные 26 сентября 2022 года?
Соцпортал

Какой церковный праздник отметят русские православные 26 сентября 2022 года?

153


Какой церковный праздник отметят русские православные 26 сентября 2022 года?


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Какой церковный праздник приходится на 26 сентября 2022 года легко узнать, посмотрев в календарь православных торжеств, который имеется в каждом доме верующего. Но, а вот об истории происхождения религиозного события знают немногие. Праздник имеет «глубокие корни» и интересные традиции, пришедшие с прошлых времен.

Жизненная история Корнилия сотника, которого чтят 26 сентября 2022 года


Корнилий, который был римским, а именно, кесарийским сотником (на территории Палестины) стал христианином благодаря апостолу Петру, который помог ему уверовать в Господа.



Жить ему пришлось в I веке. Тогда язычников было больше чем христиан. Корний также родился в языческой семье, но ото всех он отличался тем, что был благочестивым и совершал много добрых дел.

Крестившись, он принял решение оставить обязанности сотника и вместе с Петром пойти «нести» Евангелие в люди. За велением апостола он одержал сан епископа в Скепсии, где было больше всего идолопоклонников.

Правитель этого города жестоко боролся с христианами. По его приказу праведника Корнилия предали жестоким мучениям, но, благодаря молитве святого, свершилось чудо, семья правителя решила креститься. Корнилий долгие годы служил в Скепсии, обращая в христианство горожан. Святой прожил долгие годы и умер своей смертью, будучи уже в очень преклонном возрасте.

Традиционные действия в день Корнилия 26 сентября 2022 года


Предки русского народа всегда были большими тружениками и всю свою жизнь посвящали земледелию, поэтому тот факт, что народный праздник с христианскими корнями среди людей именуется как Корнилов день, совсем объясним. Крестьяне в основной части имени святого увидели некую связь с корнями растений.

В связи с этим 26 сентября было принято собирать овощи, в которых есть корнеплодами (картофель, редька, брюква, хрен, морковь и прочее). Земледельцы были уверены в том, что с этого момента рост этих овощных культур прекращается.  После уборки урожая люди готовили «овощной обед» для всей семьи.

Особо ценилась редька, она в народе именовалась королевой. Стоит подметить, что, не имея особых научных познаний, крестьяне безошибочно определили очень ценный корнеплод для человеческого организма. Ведь редька содержит жизненно важные витамины и полезные вещества, кроме того это природный антибиотик.

Приметы в Корнилов день 26 сентября 2022 года


В старину люди с нетерпением ожидали подобных праздников, чтобы внимательно понаблюдать за природой и сделать выводы о предстоящих погодных условиях. Многие скептически относятся к приметам, но в них прослеживается смысл. Ведь гидрометцентра не было, а предки точно знали чего и когда ждать от природы.

Вот, например, 26 сентября надо было смотреть на цвет Луны, если он красный, то приближается ветреная погода. Дождливый день обещал хороший урожай. Когда к этому времени уже нет грачей, то, значит, скоро выпадет снег.

Если куры линяют в Корнилов день, то зимних холодов можно не бояться. Ждать ненастье следовало тогда, когда на воде появлялись пузырьки.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК