Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Банки России вводят новые правила для своих клиентов с 1 октября 2022 года
Эксклюзив

Банки России вводят новые правила для своих клиентов с 1 октября 2022 года

182



Источник фото: RG.ru
Финансовые учреждения Российской Федерации предоставят клиентам возможность защититься от злоумышленников. Известно, что по вине мошенников многие граждане РФ вынуждены выплачивать те кредиты, которые они никогда в жизни не оформляли. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Что изменится для клиентов банков с 1 октября 2022 года


Центральный банк Российской Федерации выпустил указание, согласно которому с 1 октября текущего года клиенты финансовых учреждений страны могут обезопасить себя от злоумышленников (в перечень входят мошенники, хакеры и т.д). Теперь граждане РФ добровольно могут устанавливать запреты на онлайн-переводы, онлайн-кредитование и все онлайн-операции.

Если у мошенника получится взломать «личный кабинет» гражданина РФ, то осуществить задуманное у него не выйдет. Воспользоваться новой услугой могут россияне всех возрастов, за это не нужно платить деньги. Все, что нужно — отправить в банк соответствующее заявление. Если клиент получил «услугу», а затем передумал, он всегда может отказаться.

Еще одно новшество касается безопасности самих финансовых учреждений. Банки страны обяжут проводить идентификацию устройств, с помощью которых клиент совершает онлайн-операции черед подтверждение его телефонного номера и адреса электронной почты. Нововведение также вступает в силу с 1 октября 2022 года.

Отметим, что в прошлом году мошенники похитили с банковских карт граждан РФ более 13 миллиардов рублей.

Сбербанк увидел новый тренд у мошенников


Начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский говорит, что мошенники стали атаковать людей с помощью методов социальной инженерии юридических лиц через их бухгалтеров.

Сами схемы никак не изменились, активно практикуется телефонное мошенничество. Однако теперь атака нацелена на денежные средства компаний. «Под воздействием социальной инженерии бухгалтер совершает перевод или снимает средства и передает их мошенникам», — говорил Велигодский.

По словам господина Велигодского, в третьем квартале число мошеннических звонков вернулось к докризисному. Оно доходит до ста тысяч каждый день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК