Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Запреты и обычаи по церковным канонам в праздник памяти Макария Оптинского 20 сентября
Эксклюзив

Запреты и обычаи по церковным канонам в праздник памяти Макария Оптинского 20 сентября

141



источник фото: calend.ru
Прихожанами православных церквей каждый год 20 сентября почитается преподобный Макарий Оптинский. С днем его памяти связаны традиции и запреты. Что можно и нельзя делать в праздник по церковным канонам, сообщает calend.ru.


Жизнеописание преподобного Макария Оптинского, почитаемого 20 сентября


Годы жизни Макария Оптинского датируются XVIII-XIX столетиями. Убежищем для него стала Оптинская пустыня. Преподобный считается одним из наиболее почитаемых старцев. За помощью к нему обращались люди со всей России.

Макарий родился в семье орловских дворян в 1788 году. Достоверные сведения о его детских и юношеских годах не сохранились. Единственное, что известно точно — Макарий не хотел вести мирскую жизнь, казавшуюся ему бессмысленной. В 22-летнем возрасте он принял самое важное для себя решение – посвятить оставшиеся годы жизни Богу, уйдя в монастырь. Пройдя постриг, Макарий начал работать на благо. Ему доверили переводить духовную литературу на русский язык. Через некоторое время смиренного Макария Бог наградил даром исцеления, и он начал помогать людям со всей страны.

Как-то помощь Макария потребовалась двум крестьянам, укушенным бешеным волком. Преподобный велел им поклониться Богородицей и Николаю Угоднику, почитать молитвы и испить освященной воды. Крестьяне так и сделали, и их здоровью больше ничего не угрожало. Оказывается, волком были укушены и другие люди, но они обратились за помощь к врачам. Увы, исцелить их не смогли.

Макарий помогал людям бороться с алкоголизмом, изгонял бесов. Все исцеления преподобного описаны в духовных изданиях современных авторов. Святой помог даже Льву Толстому.

Макария Оптинского не стало в возрасте 73 лет 20 сентября. В Оптинской пустыне хранят его мощи.

Что можно делать по церковным канонам в День памяти преподобного Макария Оптинского


Первым делом 20 сентября православные христиане идут в храм утром, чтобы почтить память преподобного Макая Оптинского, а заодно и Луки Глубокореченского из Каппадокии. Святым молятся и просят помощи в различных жизненных бедах и трудностях.

По-народному праздник 20 сентября называется Луковым днем, и большинство обычаев связаны непосредственно с луком. Из него в этот день готовят различные блюда и целебные настойки. Солдатам готовили пищу с луком, чтобы они были храбрыми и сильными. В доме развешивали пучки лука, чтобы защититься от бед и нечистой силы.

Что нельзя делать 20 сентября


В праздник в память преподобного Макария Оптинского:


  • не дарят куклы девочкам – они могут вырасти бесплодными;

  • не женятся – в скором времени союз распадется;

  • не берут, не дают в долг деньги – они обретут негативную энергию;

  • не жгут луковую шелуху на огороде – урожай испортится;

  • не рассказывают о своих удачах и победах – к проблемам и неурядицам;

  • не подсчитывают доходы – к лишениям;

  • не принимают подарки от малознакомых людей – к сплетням и слухам;

  • не вспоминают усопших – к болезням, голоду;

  • не ставят обувь на стол или стул – к семейным бедам;

  • не разбрасывают по дому вещи – к потере чего-то важного.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК