Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Искусственный интеллект научился собирать нужные запахи из молекул

Искусственный интеллект научился собирать нужные запахи из молекул

108



Фото из открытых источников
Японские ученые, представляющие Токийский технологический институт, создали искусственный интеллект для воссоздания запахов. Технология на базе машинного обучения использует масс-спектральный анализ, чтобы подбирать молекулы и создавать заданные ароматы — пишет ScienceDaily.
 
ИИ не нуждается в анализе физико-химических свойств одорантов — машина прогнозирует молекулярные характеристики, принимая во внимание "впечатления от аромата". Авторы разработки уверены, что новая система позволит совершить прорыв в пищевой промышленности, медицине, оздоровительной и косметической сферах, а также в других отраслях, где важны запахи.
 
Люди определяют ароматы и одоранты благодаря обонятельным рецепторам в нервных клетках определенного типа. То, как именно ароматические соединения воздействуют на рецепторы, определяется их молекулярными и физико-химическими параметрами. Новые технологии могут прогнозировать обонятельные впечатления на основе физико-химических свойств, однако прогнозирование запахов по молекулам до сих пор было фантастикой.
 
Профессор Такамичи Накамото и ученые под его руководством сделали невозможное, используя алгоритмы машинного обучения. "Сперва мы задействовали модель прогнозирования аромата на базе ИИ, а затем применили прямую модель для предсказания масс-спектра по впечатлению от запаха в обратном направлении. Например, мы можем легко получить яблочный аромат, используя молекулы, которые ИИ определил как "сладкие" и "фруктовые"", — пояснил ученый.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК