Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Горбатых китов, находившихся в 14 тысячах километров друг от друга, застали за пением одной и той же песни

Горбатых китов, находившихся в 14 тысячах километров друг от друга, застали за пением одной и той же песни

180



Фото из открытых источников
Горбатые киты, живущие по всему югу Тихого океана, поддерживают друг с другом связь при помощи общих песен. Как пишет издание Royal Society Open Science, в этом убедились авторы нового исследования, которые застали китов, находившихся в 14 тысячах километров друг от друга, за пением одной и той же песни.
 
Самцы горбатых китов (Megaptera novaeangliae) способны издавать "сложные, как джаз" мелодичные звуки во время брачного сезона. При этом, у китов из разных популяций есть собственные уникальные вокализации, которые при многократном повторении образуют "темы". Каждая песня кита включает несколько таких "тем".
 
Время от времени в размножающихся популяциях китов происходят т.н. "песенные революции", когда почти все темы из репертуара морских млекопитающих заменяются новыми. Ученые не совсем понимают природу этого явления, однако проведенные ранее исследования показали, что "песенные революции" приводят к появлению новых "хитов", подхватываемых множеством китов.
 
Новая научная работа помогла ученым доказать, что песни китов могут распространяться на огромные расстояния. Исследователи следили за "песенной революцией" в популяции китов во Французской Полинезии в 2016-2018 годах, и через несколько лет фиксировали такие же "хиты" у берегов Южной Америки, в более чем 14 тысячах километров. "Песни, которые мы впервые зафиксировали у западных популяций китов, затем распространяются по всей южной части Пацифики, благодаря чему горбатые киты осуществляют передачу своей вокальной культуры. Со временем песни возвращаются обратно, но в сильно измененных вариантах", — говорят авторы работы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК