Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 3 сентября: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 3 сентября: последние новости

319


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 3 сентября: последние новости

Оперативные сводки из Украины указывают на продолжающуюся военную спецоперацию РФ, которая направлена на защиту населения Донбасса. Власти РФ неоднократно при этом предлагали киевскому режиму сесть за стол переговоров, но все эти призывы были отвергнуты.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 3 сентября, последние новости сегодня


О действиях вооруженных сил России при проведении специальной военной операции на Украине сегодня, 2 сентября 2022 года, рассказал в ходе ежедневного брифинга по ситуации на Украине официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Киевский режим продолжает безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках на Николаево-Криворожском направлении.

Авиация ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят значительные потери подразделениям и резервам украинских войск.

Всего за сутки боевых действий на данном направлении противник потерял 13 танков, 19 боевых машин пехоты, 12 других боевых бронированных машин, 11 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 330 военнослужащих. Взято в плен два боевика.

В районе населенного пункта Андреевка Херсонской области сбиты два украинских штурмовика Су-25 и один истребитель МиГ-29, переоборудованный для применения американских противолокационных ракет «HARM».

Высокоточным оружием ВКС России за сутки поражены: пункт временной дислокации 17-й танковой бригады в районе населенного пункта Березнеговатое, а также ангары с вооружением и военной техникой 46-й аэромобильной бригады в районе Белая Криница Николаевской области. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих и до 10 единиц военной техники.

Кроме того, восточнее населённого пункта Михайловка Донецкой Народной Республики уничтожен командный состав 56-й мотопехотной бригады. В результате высокоточного удара ВКС России по командному пункту ликвидировано 18 военнослужащих, в том числе 12 офицеров, ещё 31 военнослужащий ранен, передает "Глас Народа".


В связи с большими потерями личный состав подразделений 110-й механизированной бригады, занимавший позиции в районах населенных пунктов Авдеевка и Опытное Донецкой Народной Республики отказался от выполнения боевых задач и оставил позиции.

Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 60-й пехотной бригады в районе населенных пунктов Добрянка и Нововоронцовка Херсонской области уничтожено более 30-ти и ранено до 15-ти националистов.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены: взвод реактивных систем залпового огня «Ольха» в районе населенного пункта Новомарьевка Николаевской области, восемь пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Дачное Харьковской области, Александровка, Артёмовск и Константиновка Донецкой Народной Республики, Верхняя Терса Запорожской области, Белая Криница, Великое Артаково и Баштанка Николаевской области, а также 42 артиллерийских подразделения, живая сила и украинская военная техника в 134-х районах.

Уничтожено: шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Харьков, Циркуны и Андреевка Харьковской области, Северск, Соледар Донецкой Народной Республики и Доброе Николаевской области. В районе населенного пункта Воскресенк Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито двенадцать беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Яковенково, Борщевка Харьковской области, Благодатное, Стыла и Валерьяновка Донецкой Народной Республики, Нестерянка, Копани Запорожской области, а также Зеленый Гай Херсонской области. В районе Новой Каховки Херсонской области сбита противолокационная ракета «HARM» производства США. Кроме того, перехвачены 14 снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населённых пунктов Стыла Донецкой Народной Республики, Херсон, Берислав и Новая Каховка Херсонской области.


Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 283 самолета, 151 вертолет, 1864 беспилотных летательных аппарата, 372 зенитных ракетных комплекса, 4711 танков и других боевых бронированных машин, 823 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3364 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 5217 единиц специальной военной автомобильной техники.

Около трёх тысяч иностранных наёмников, воевавших на стороне ВСУ, уничтожены российскими военными с начала спецоперации. Такие данные озвучил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании ведомства в пятницу.

"На фоне высоких потерь Вооружённых сил Украины отмечается снижение притока иностранных наёмников. С начала спецоперации их число сократилось более чем в три с половиной раза, почти три тысячи (2831) боевиков уничтожено", — уточнил он.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 03.09.2022


Генерал Вооруженных сил Украины, а также бывший первый замкомандующего Сил спецоперации ВСУ Сергей Кривонос озвучил цифры погибших солдат с украинской стороны. Так, по мнению военного, потери среди состава украинской армии насчитывают сотни тысяч человек. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала Ukrainian Media Network.

Кривонос заявил, что такие большие потери компенсируются стойкостью простых граждан, которые проявили чудеса самоорганизации.

"И это как раз наше большое достижение, и это наше право сказать власти: "А почему же вы ничего не делали, почему десятки, а уже мы понимаем, что сотни тысяч погибших, — за что они погибли? Почему они погибли, что вы сделали, чтобы сохранить их жизни и нашу независимость?"" — сказал Кривонос.

Он уверен, что вскоре жители Украины призовут власть к ответу за колоссальные потери на фронте, сообщает "Украина.ру".
В Минобороны Украины призвали граждан страны не "праздновать" любое событие в соцсетях как победу в военном противостоянии.

"Мы с вами постоянно наблюдаем празднование "перемоги" (победы - ред.), когда начинается волна в социальных сетях, когда кто-то - вот так он видит - заявляет, что всё, уже практически вот (победили - ред.), а потом это всё (превращается в - ред.) такие неисполненные ожидания. Этого не стоит делать", - заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телеканала "Украина 24".

Также представитель Минобороны Украины призвала блогеров и граждан не публиковать в соцсетях информацию о ходе военных действий. Она отметила, что нужно ориентироваться только на сообщения ВСУ и других силовых ведомств. По словам Маляр, информацию в соцсетях от граждан может "использовать враг", передаёт РИА Новости.

На Херсонском направлении стали известны новые тонкости военных действий. Боевики ВС Украины продолжают затевать попытки атаки подразделений ВС России в степях на Андреевском направлении фронта, невзирая на ликвидацию командного пункта ВСУ в Березнеговатом и склада в Белой Криннице, об этом сообщает Телеграм-канал «Рыбарь».


Артиллерия и авиация ВС России продолжает бомбардировать бронированную технику ВС Украины, но противник все равно делает пробы продвинуться в сторону магистрали на Новую Каховку, но теперь в южном направлении, подставляясь под удары с севера, рассказывается в сообщении.

Отряды украинских боевиков вошли в нп Безыменное к западу от Карломарксовского, овладеть которым так и не удалось. Бомбардировщики ВКС РФ Су-34 скинули около 20т авиабомб ФАБ-500 по позициям ВС Украины в Безыменном. После ударов большинство бойцов врага, техника и село уничтожены.

Украинское военное командование осталось недовольно провалом атаки ВСУ на Херсон и неудачной попыткой захвата Запорожской АЭС. В этой связи президент страны Владимир Зеленский оказался под угрозой военного переворота. Такое мнение высказал в своем Telegram-канале бывший депутат Верховной рады страны Илья Кива, передает News.ru.

"Все больше руководителей силовых структур, подразделения которых отправляют просто на убой, склоняются к мысли о замене некомпетентной <...> команды Зеленского! Все больше и больше в воздухе слышен запах переворота", — написал экс-депутат.

Он добавил, что результат провала Херсонского наступления может стать «точкой невозврата» и начала восстания среди военных.

Также Кива обратился напрямую к Зеленскому. Он педупредил главу государства о том, что он может быть физически устранен бунтовщиками.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 3 сентября: главное из Запорожской области, ситуация на ЗАЭС


Запорожская АЭС после обстрела украинских войск функционирует в штатном режиме, работают два энергоблока, критических повреждений нет, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Украинские войска в ночь на субботу возобновили обстрелы Запорожской АЭС. Зафиксирован «прилет» между вторым и третьим блоками, перебита Днепровская ЛЭП, станция переведена на питание собственных нужд.

«Атомная станция продолжает функционировать в рабочем режиме. Два энергоблока — пятый и шестой — продолжают работать и выдавать напряжение в сеть 540 и 530 мегаватт соответственно», — поведал Рогов.

По его словам, критических повреждений на атомной станции после ночного обстрела со стороны Украины нет.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси рассказал о неоднократном нарушении физической целостности АЭС, которая находится на Запорожье. Его слова передаёт ТАСС.

Такая ситуация произошла из-за обстрелов. По его словам, представители его команды и он сам заметили, что целостность здания нарушена не один раз. То есть обстрелов было несколько, объясняет он.


Однако из источников стало известно, что два специалиста Международного агентства по атомной энергии будут осуществлять работу на постоянной основе. К тому же 6 сентября Совету Безопасности ООН будет рассказано о результатах дела МАГАТЭ на атомной станции.

Тем не менее, представители организации не могут дать точного ответа, случайно ли нарушена физическая оболочка станции или же специальным образом. Кроме того, ВСУ всё равно продолжают обстрелы.

Он упомянул, что большая часть систем безопасности функционирует лучшим образом, однако имели место перебои.

В ночь на 3 сентября ВС Украины обстреляли Энергодар, прозвучало пять взрывов. Об этом в своем Telegram-канале рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Около 1:45-1:50 в городе энергетиков, рядом с которым находится Запорожская АЭС, прозвучали пять взрывов», – уточнил он.

По словам представителя городской администрации, украинские войска из Никополя отправили второй за ночь пакет ракет из РСЗО, предварительно, HIMARS, пишет АиФ.

В 2:05 была зафиксирована еще одна серия взрывов в Энергодаре.

«В Энергодаре снова слышны взрывы – на этот раз около двух десятков», – сообщил Рогов.

Новости последних часов из Херсона: что происходит в Херсонской области сейчас, 03.09.2022


Многоквартирный жилой дом был частично разрушен ракетным снарядом ВСУ, сообщила накануне пресс-служба администрации района.

Артиллерийский снаряд попал в жилой дом в Херсоне. Как сообщает пресс-служба есть раненые мирные жители. По предварительным данным два человека погибли.

На месте разрыва снаряда работают спасатели.

В Херсоне прогремело не менее 20 взрывов. По предварительной информации, в городе работает российская система ПВО.

«В Херсоне прогремели не менее 20 взрывов. Предположительно, работает российская система ПВО», — сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Попытка наступления украинских войск на Херсон имеет символический, а не стратегический характер, от которого Киев не сможет оправиться, пишет обозреватель британской газеты Evening Standard Роберт Фокс.


По мнению автора материала, президент Украины Владимир Зеленский не учел мнение военных советников, которые его предупреждали о неподготовленности армии и пошел на такой шаг. Автор также напомнил слова экс-сотрудника MI6 Алекса Янгера о том, что провал контрнаступления будет разрушительным для Украины.

"Поражение в устье Днепра стало бы неудачей, от которой нынешним киевским властям было бы трудно оправиться", - пояснил Фокс.
Как предполагает автор, решение начать контрнаступление было принято Зеленским из-за страха потерять поддержку союзников в западных странах, которые давно указывают на отсутствие продвижения ВСУ.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 3 сентября 2022 года




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК