Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Китайские ученые создали новый наноматериал для борьбы с вирусом SARS-CoV-2

Китайские ученые создали новый наноматериал для борьбы с вирусом SARS-CoV-2

89



Фото из открытых источников
Китайские ученые недавно разработали наноматериал, который может воздействовать на белковые шипы различных вариантов коронавируса SARS-CoV-2, включая Дельту и Омикрон, и помогает уничтожить вирус, сообщает China Daily в среду.
 
Исследование китайских экспертов, опубликованное в журнале Nature Nanotechnology, показывает, что ультратонкий двумерный композитный нанопринт из меди, индия, фосфора и серы (CIPS) может стать новым способом борьбы с инфекцией SARS-CoV-2.
 
Согласно исследованиям, наноматериал CIPS продемонстрировал чрезвычайно высокую и избирательную способность связывания с доменом, связывающим спайковый белок SARS-CoV-2, и его вариантами.
 
Таким образом, при использовании CIP вирус быстро разрушается макрофагами-носителями, что позволяет предположить, что соответствующий наноматериал может быть использован для захвата вируса и облегчения уничтожения вируса самим носителем.
 
Испытания на мышах показывают, что наноматериал может блокировать проникновение вируса в клетки и эффективно облегчать пневмонию у мышей, вызванную инфекцией SARS-CoV-2.
 
Соответствующие исследования показывают потенциал CIPs в качестве нанопрепарата для безопасного и эффективного лечения инфекций, вызванных SARS-CoV-2, а также в качестве дезинфицирующего средства.
 
Сам наноматериал и его противовирусный механизм были разработаны совместно учеными из Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук (kan), Национального центра нанонауки и технологий, Института физики высоких энергий имени Кана и Куньминского института зоологии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК