Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будут ли россияне отдыхать на День флага Российской Федерации 22 августа 2022 года
Эксклюзив

Будут ли россияне отдыхать на День флага Российской Федерации 22 августа 2022 года

176



Источник фото: RG.ru
Завтра, 22 августа 2022 года, граждане Российской Федерации отмечают национальный праздник — День государственного флага. Торжество было установлено еще в 1994 году, с тех самых пор его отмечают в конце каждого лета. О том, будет ли этот день выходным, сообщает издание «Сиб.ФМ».


Будет ли День флага России 22 августа 2022 года выходным


Это праздничное событие не считается официальным в России. То есть, праздник не попадает в перечень официальных дат, которые считаются выходными днями, как, например, День труда. Это обычный день, понедельник, россиянам нужно идти на работу.

В эту дату традиционно во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, различные флешмобы, конкурсы и концерты. Отметим, что большие мероприятия устраиваются в центре крупных городов. У всех этих мероприятий одна цель — продемонстрировать важность государственных символов Российской Федерации.

Стоит отметить, что праздник обычно начинается с поднятия российского флага под гимн Российской Федерации. В эту дату россияне могут увидеть свой государственный флаг повсюду, в руках у празднующих, над зданиями всех государственных учреждений и так далее.

История Дня флага России


22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами». Между тем история российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Создателем этого флага считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с таким флагом.

Государственным бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году. День флага был учрежден в честь совсем другого события, а именно — в честь восстановления 22 августа 1991 года исторического триколора.

22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые установили над зданием, которое находилось в самом центре столицы. Речь идет о московском Белом доме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК