Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Квантовая физика поможет ученым понять, как работает сознание

Квантовая физика поможет ученым понять, как работает сознание

122



Фото из открытых источников
За прошедшее столетие ученым удалось значительно расширить границы науки, благодаря чему мы постигли многие тайны мира. Однако люди все еще слабо понимают, как устроено их собственное сознание. Как пишет издание Popular Mechanics, понять, как работает сознание, ученым поможет квантовая физика.
 
Идею о том, что сознание следует рассматривать в качестве квантового явления, в свое время предлагали такие авторитетные исследователи, как Юджин Вигнер, Джон Белл и Роджер Пенроуз. Многие современные ученые считают, что только квантовая механика может обеспечить ту свободу, которая нужна для работы сознания, основанного на свободной воле.
 
В физике, математике или информатике рассматриваются детерминированные системы, в которых нет места случайностям. То есть, детерминированная функция должна выдавать один и тот же результат при каждом срабатывании. Сознание устроено иначе — само по себе существование свободы воли уже можно считать глубоко недетерминистской концепцией.
 
"В квантовой физике есть место для случайностей, поэтому когнитивные науки все в большей степени обращаются к квантовому миру, пытаясь объяснить, как работает сознание", — заявил Ульф Даниэльссон, профессор теоретической физики Упсальского университета в Швеции. Ученый уверен, что успехи в изучении квантовой физики помогут человечеству постичь тайны сознания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК