Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Румынии найден самый крупный золотой клад в Карпатском бассейне

В Румынии найден самый крупный золотой клад в Карпатском бассейне

131



Фото из открытых источников
Доисторический клад, уникальный для европейских археологических памятников, был найден на территории западной Румынии во время строительства новой автомагистрали. Здесь археологи обнаружили могилу женщины медного века. В захоронении находилось 160 золотых колец, две бусины из золота, 800 костяных бусин и медный браслет в виде спирали. Об уникальной находке рассказывает портал The History Blog.
 
В данный момент историки изучают останки женщины, радиоуглеродный анализ еще не завершен. Однако характер находок позволил ученым утверждать, что усопшая принадлежала к местной тисапольгарской культуре, которая процветала в Восточной и Центральной Европе между 4500 и 4000 годами до нашей эры. Учитывая исключительную роскошь погребальных украшений, женщина, вероятно принадлежала к местной знати.
 
Золотые кольца были найдены в изголовье захоронения и, скорее всего, служили украшением для волос. Общий вес колец составил 200 граммов. По заявлениям ученых, это очень много. Особенно, если учесть тот факт, что они были изготовлены из россыпного золота, то есть намытого из речного песка, а не добытого из рудных жил.
 
В Румынии найден самый крупный золотой клад в Карпатском бассейне

 
Сейчас реставраторы работают над очисткой колец, бусин и браслета. Исследователи надеются, что смогут определить географическое происхождение золота, выяснить, было ли оно местным или привозным. Затем специалисты из Румынии и Нидерландов займутся выделением ДНК из останков женщины. Когда исследования будут завершены, клад будет выставлен на всеобщее обозрение в музее Цэри Крисурилор.
 
Стоит добавить, что до сих пор общее количество золотых артефактов, найденных во всем Карпатском бассейне, составляло всего 150 единиц. С находкой 160 золотых колец эта цифра сразу увеличилась вдвое.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК