Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правильный уход за арбузами: топ-5 главных правил для огородника
Эксклюзив

Правильный уход за арбузами: топ-5 главных правил для огородника

123



Источник фото: RG.ru
Арбузы — это идеальный продукт в летний период, который одновременно способен утолить и голод, и жажду. Если вы выращиваете арбузы, нужно уделять им много времени, чтобы потом можно было употреблять в пищу это удивительное дарование природы. О том, какие правила ухода за арбузами существуют, сообщает портал «Огород».

Как ухаживать за арбузами для богатого урожая в средней полосе России


Вырастить на своей грядке сладкие, сочные и главное экологически чистые арбузы под силу любому дачнику. Все, что требуется от человека — приложить усилия и четко соблюдать главные правила агротехники.

Выбираем подходящий сорт


В непростых условиях средней полосы успеть вырасти, созреть и набрать сладость могут лишь арбузы раннеспелых сортов с вегетационным периодом не более семидесяти или девяноста дней. Благодаря усилиям селекционеров у дачников есть достойный выбор подходящих сортов. Эксперты рекомендуют обратить внимание на Огонек, Ультраранний, Вектор и Сахарный малыш, а также Фотон, Волжанин, Княжич, Подарок солнца. Эти арбузы не вырастут такими крупными, как их южные сородичи, но по вкусовым качествам будут ничуть не хуже.

Выращиваем арбузы через рассаду


Эксперты не рекомендуют прямой посев арбузов в грунт в средней полосе. Дело в том, что теплолюбивая южная культура просто не будет прорастать в холодной весенней почве, а при позднем посеве не успеет созреть до наступления осени. Арбузы в нашем климате можно выращивать только через рассаду.

Семена нужно высеивать в отдельные стаканчики, так как сеянцы арбузов плохо переносят пикировку. Емкости необходимо брать объемом 0,5 литров и заполнять грунтом наполовину, это даст возможность подсыпать и укрепить растения по мере роста.

Высаживаем в теплую почву


Время для переселения на грядку нужно подобрать таким образом, чтобы к моменту высадки почва прогрелась до 12-15 градусов. Для ускорения прогревания необходимо укрыть землю пленкой или нетканым материалом. Один из вариантов — высадить арбузы в теплые грядки, в пленочный парник или теплицу.

Правильно формируем плети


Формирование кустов — это один из самых сложных моментов при выращивании арбузов. Одна из причин — длинные плети нельзя пустить в расстил, как на обычной грядке, их необходимо подвязывать, а подрастающие плоды со временем помещать в специальные мешочки-сетки, чтобы под их тяжестью не оборвалась плеть.

Следим за влажностью


Арбузы очень чувствительны к переувлажнению почвы. Перелив для них губителен, он может привести к заражению грибковыми инфекциями. Поэтому нужно составить график полива, чтобы все было грамотно. Также не забывайте подкармливать арбузы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК