Создать аккаунт
Главная » В мире » США, Япония, Южная Корея провели учения по защите от ракет
В мире

США, Япония, Южная Корея провели учения по защите от ракет

217


Три силы принимали участие в учениях Pacific Dragon на Гавайях. Учения направлены на подготовку к отражению угроз, исходящих от Северной Кореи

США и два их главных азиатских союзника объявили о проведении совместных учений по противоракетной обороне у берегов Гавайских островов, что повысило значимость учений, демонстрирующих их готовность к совместной работе перед лицом угроз, исходящих от Северной Кореи и Китая. Противоракетные учения проходили с 8 по 14 августа одновременно с многонациональными учениями Pacific Dragon, говорится в заявлении Министерства обороны, опубликованном во вторник по азиатскому времени. Три страны договорились о проведении учений на министерской встрече в Сингапуре в июне, сказали в министерстве.

Фото: https://caliber.az/

Хотя учения проводятся каждые два года с 2012 года, они не афишировались в 2018 и 2020 годах, поскольку между Токио и Сеулом возникла напряженность. Тогдашний президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также остерегался предавать огласке военные маневры, которые могли бы испортить отношения с Китаем или его сближение с Северной Кореей.

Президент Юн Сук Ёль, консерватор, сменивший Муна в мае, активизировал совместные учения с США, поскольку его правительство занимает более жесткую линию в отношении Китая и Северной Кореи. Администрация Байдена пыталась укрепить альянс с Японией и Южной Кореей, стремясь создать единый фронт по вопросам, начиная от безопасности и заканчивая цепочками поставок полупроводников.

«Цель этих учений – укрепить способность реагировать на баллистические ракеты и улучшить способность проводить совместные операции», – говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи по поводу учений. Правительство Муна в июне заявило, что будут проведены учения Pacific Dragon с использованием эсминцев с системами противоракетной обороны Aegis для ответа на угрозы со стороны Северной Кореи.

За последние несколько лет режим Ким Чен Ына модернизировал свой ракетный арсенал, испытывая новые ракеты, которые быстро развертываются, маневрируют в полете и предназначены для уклонения от американских защитных щитов в регионе. США, Япония и Южная Корея предупредили, что Северная Корея также готовится провести свое первое с 2017 года ядерное испытание.

Запуск Китаем баллистических ракет, которые, по словам Японии, упали в ее исключительной экономической зоне недалеко от Тайваня, в начале этого месяца усилил напряженность между Токио и Пекином, которые часто спорят из-за прав человека и исторических обид. Китайские учения с боевыми стрельбами были демонстрацией гнева в связи с визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй.

Фото: https://rossaprimavera.ru/

Министр обороны США Ллойд Остин и новый министр обороны Японии Ясукадзу Хамада поговорили по телефону после учений и согласились с важностью сотрудничества с Южной Кореей в разрешении ситуации с Северной Кореей, сообщило Министерство обороны Японии.

Юн также пытался наладить отношения с Токио. В понедельник он использовал речь, посвященную окончанию Второй мировой войны, чтобы подчеркнуть свой план «быстрого и правильного улучшения» отношений с Токио на фоне упреков по поводу колонизации Японией Корейского полуострова в 1910-45 годах и того, выплатила ли она достаточную компенсацию жертвам.

Между тем, два министра кабинета министров Японии в понедельник посетили храм Ясукуни – место, где 14 военных преступников класса «А» почитаются вместе с другими погибшими во время войны. Многие в Азии считают храм символом японского милитаризма, а Министерство иностранных дел Южной Кореи выразило «глубокое разочарование» в связи с этим визитом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК