Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Антона Вихровея или Малинник отмечают 16 августа 2022 года
Соцпортал

Праздник Антона Вихровея или Малинник отмечают 16 августа 2022 года

153


Праздник Антона Вихровея или Малинник отмечают 16 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

День 16 августа в православной церкви особенный. Сегодня чтут память одного из святого, чудотворца Антония Римлянина. В народе праздник называют Антон Вихровей или Малинник. День отличается особыми приметами и обычаями.

История праздника Антона Вихровея или Малинника


Святой Антоний родился в Риме в богатой семье. С детства его воспитывали в христианской вере. После того, как родители погибли, юноша принял постриг. На протяжении 20 лет он жил в пустынном ските. Однажды святой Антоний молился на камне около моря. Начался сильный шторм, который унес камень в море вместе с Антонием. После того, как они шторм утих, святой оказался в Новгороде. Он построил храм в селе Волховском и был игуменом. Он умер в 79 лет.



Смелые мужчины, 16 августа, на перекрестке ожидали вихри. Когда они появлялись, необходимо было вонзить в него лезвие ножа, одновременно с этим, в другой руке держать голову петуха. А затем спрашивали у вихря, какая будет погода в зимний период. Хотя, наши предки умели без данного обряда предсказывать погоду. Снежную и морозную зиму предвещает сильный ветер с вихрями, который будет дуть 16 августа. В народе также считали, каким будет этот день, такими будут погодные условия в октябре. К тому же, наши предки опасались обильных осадков на Антона Вихровея, поскольку они очень часто имели затяжной характер.

Приметы и обычаи праздника Антона Вихровея или Малинника


Поверья о вихрях встречались в различных приметах, которые не относились к погоде. К примеру, мальчика, который появился на свет 16 августа, считали отчаянным. О девочке, родившейся в этот день, говорили, что она имеет крутой нрав. Примечательно, если этот день был безветренным, то всех, кто родился в эту пору называли тихим с виду, но ветреным внутри.

Наши предки 16 августа называли Малинником, так как в это время в лесу было очень много ягод. Раньше верили, что малина очень сладкая в этот день, поэтому спешили всей семьей в лес на сбор урожая. Ягода, благодаря своим полезным свойствам и изысканному вкусу, пользовалась большой популярностью, как в древности, так и в наше время. Многие хозяйки применяли ее в лечебных целях, а также готовили из малины варенья и компоты.

Скорее всего, каждой хозяйке понравится главные традиции Малинника. В этот день не рекомендуется приступать к генеральной уборке: подметать, выносить мусор. Наши предки считали, что тогда кошелек не будет весь год пустым.

На Антона Вихровея, чтобы предсказать погоду на ближайшее время, наши предки прибегали к приметам. Если перистые облака выстраиваются в длинную полоску, то можно ожидать шквальный ветер. Морозную зиму предвещают вихри. Если в этот день начался дождь, то он будет идти еще долго. Мягкая и снежная зима будет, если дует южный ветер, морозная зима – шквальный ветер. Когда домашняя птица начинает менять свои перья, то это свидетельствует о том, что холода не за горами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК