Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День малинового варенья отмечают 16 августа 2022 года
Соцпортал

День малинового варенья отмечают 16 августа 2022 года

148


День малинового варенья отмечают 16 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В этот вторник, 16 августа 2022 года, отмечается, пожалуй, самый сладкий праздник — День малинового варенья. Несмотря на то, что праздник является сравнительно молодым, однако имеет свои вековые традиции и обычаи. Дата праздника была выбрана неслучайно, поскольку этот день наши предки называли Малинником в честь любимой всеми ягоды.

Обычаи Дня малинового варенья 16 августа 2022 года


Изысканный вкус малины и ее полезные качества ценили еще наши предки. Она была не только любимым лакомством, но также целебным средством, которое использовали для лечения простудных заболеваний и повышения иммунитета. В наши дни малина тоже широко применяется в кулинарии. Многие хозяйки изготавливают из любимой ягоды компоты, варенья, а также сушат ее или замораживают.



Чтобы приготовить малиновое варенье очень часто прибегают к простому рецепту. Малину засыпают сахаром и затем варят около 20 минут. После этого закатывают в стеклянные банки.

В таком варенье из малины содержится большое количество полезных элементов. К ним можно отнести: салициловую кислоту, которая является основным составляющим многих жаропонижающих препаратов; витамины, благодаря которым поддерживается упругость кожи; большое количество меди и железа для улучшения гемопоэза. К тому же, малина не влияет на развитие гастрита и язвы желудка.

Праздники, связанные с малиновым вареньем


Любимая многими ягода очень часто появляется в поговорках, композициях, пословицах, а также сказках. Она символизирует что-то очень приятное, поэтому очень часто о прекрасной жизни говорят: «Не жизнь – а малина!».

Примечательно, 19 июля 2019 года ежегодно отмечается День пирожков с малиновым вареньем. В этот день хозяйки стараются побаловать членов семьи вкусным гастрономическим шедевром и улучшить настроение. К тому же, прекрасный запах малины и домашней выпечки настраивает вести душевные разговоры. Праздник выпадает в самый разгар лета, когда ягоды начинают поспевать в каждом саду.

Безусловно, в этот день выпечка, приготовленная собственными руками, ценится намного больше, а особенно с домашним малиновым вареньем. Однако, если у молодой хозяйки еще нет опыта и навыков, то можно зайти в гости к любимой бабушке или маме, чтобы приготовить вместе пирожки с малиновым вареньем. В ином случае, можно просто приобрести их в магазине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК