Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 15 августа католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы
Эксклюзив

15 августа католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы

139



источник фото: calend.ru
Верующие в пятнадцатый день августа отмечают праздничное событие под названием Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник посвящается воспоминанию о смерти Богоматери Марии и Ее телесного вознесения на небеса. Представители католической веры считают, что это один из самых главных праздников для верующих. Отметим, что торжество каждый год отмечают в одну и ту же дату — 15 августа.


Успение Пресвятой Богородицы у католиков 15 августа, история


Данное праздничное событие имеет несколько названий. Греки называют его Погружение в сон, на Западе за праздником закрепилось название Взятие или же Принятие. Именно поэтому русские католики латинского обряда используют название Взятие Пресвятой Девы Марии в небесную славу, объединяя сразу несколько названий в одно.

В священных писаниях есть много различных версий о том, как долго жила Божья Матерь, но в итоге все сошлось к единому сценарию развития событий. Дева Мария так и не смогла встретиться со своим сыном перед смертью.

В большинстве священных писаний сказано, что после того, как Мессия вознесся на небо, Дева Мария начала жить в Иерусалиме под опекой и заботой Иоанна Богослова. Она молилась и ждала встречи со своим сыном. За три дня до смерти Девы Марии к ней пришел архангел Гавриил, который рассказал, что в скором времени ей придется перейти к блаженному успению. Богоматерь увидела всех апостолов Христа, в этот момент она простилась со своим сыном.

Если верить легендам, тело Девы Марии было похоронено в Гефсимании, неподалеку от Иерусалима. Ее тело находится между могилами родителей и Иосифа Обручника. Спустя три дня после смерти, к могиле подошел апостол Фома, которого не было в Иерусалиме в день ее смерти, но вместо тела женщины в гробнице остались одни лишь розы. В католических текстах сказано, что Дева Мария телесно отправилась на небеса, а часть ее души осталась жить в тех розах, что лежат в могиле. На протяжении нескольких веков люди верили в успение Девы Марии, но официально этот догмат оформили только в 1950 году.

Как и другие праздники почитания Богоматери, в этот прекрасный день верующие обязательно должны посетить мессу и произнести несколько молитв. В некоторых странах Западной Европы пятнадцатое августа — это национальный праздник и выходной день.

Традиции в этот день и содержание торжества


Праздничное событие под названием Успение Пресвятой Богородицы — это торжество человеческой природы. В этот прекрасный день человек может отыскать источник истинной радости, сегодня принято прославлять Господа и говорить ему «спасибо». Известно, что молитва — это не просто текст, а прямой диалог с Господом, в молитве мы просим Мессию о разном, например, о здоровье для своей семьи. Сегодня молиться нужно как можно чаще, старайтесь произносить текст как можно громче, чтобы Бог слышал, что вы пытаетесь с ним поговорить. В этот уникальный день всем нам выпадает прекрасная возможность поговорить и с Девой Марией, которая может показать всем желающим путь на небеса.

Многие эксперты говорят, что сведения о смерти и погребении Девы Марии являются неточными. Тем не менее священнослужители придерживаются единой версии о том, что Богоматерь отправила свое тело на небеса, а частичку души припрятала в розах, которые хранятся в ее могиле. Долгое время с Девой Марией находился Иоанн Богослов, который ухаживал за ней и защищал от мирских бед. К сожалению, Богоматерь так и не смогла посмотреть на своего сына перед смертью, она встретилась с ним лишь после того, как ушла на небеса.

В этот прекрасный день люди не только молятся, но и стараются соблюдать некоторые традиции. Например, нельзя сегодня ходить на охоту и рыбалку, говорят, что это может привести к болезни. Сегодня запрещается сквернословить, конфликтовать, ссориться и громко говорить. В этот день следует отгонять от себя негативные мысли и дать пространство хорошим, позитивным и радостным новостям.

В некоторых странах мира, например, в Австрии, Греции, Франции и Италии — этот день считается национальным праздником, пятнадцатого августа в этих странах люди не выходят на работу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК