Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Почему отсутствие материнского инстинкта — не всегда плохо
Соцпортал

Почему отсутствие материнского инстинкта — не всегда плохо

250


Почему отсутствие материнского инстинкта — не всегда плохо


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Воспроизвести на свет ребенка и полюбить его всем сердцем и душой – это главная цель любой женщины. Казалось бы – вещь абсолютная и непреложная. Но все ли дети, которые появляются на свет, согреты материнской любовью? А что делать женщине, которая не хочет иметь детей, и те появляются на свет перед матерью, напрочь лишенной  материнского инстинкта?

Что есть «материнский инстинкт»?




В обычном понимании этого выражения материнский инстинкт не имеет под собой научного обоснования. Под этим словосочетанием обычно понимают стремление вырастить и защитить своего ребенка. Это также своего рода подсознательная связь: все время считается, что мать нутром чувствует, что с ее ребенком может что-то случится. Отец, к сожалению, таким инстинктом не обладает. Хотя опять же, научного подтверждения этому нет. Хотя ничего удивительного и странного в этом нет: аведь мать вынашивает плод на протяжении 9 месяце, затем вскармливает его грудью. Поэтому зачастую «материнский инстинкт» просыпается при первом грудном вскармливании.

Образ женщины, дающей жизнь, обожествляли еще в древние времена. Отголоски этого культа дошли и в нашу современность. Но мнение о том, что мужчины меньше любят своих детей, чем женщины, в корне неверное.

Бывают, правда, отдельные случаи,  когда некоторые мужчины просто неспособны испытать чувства такие сильные чувства к своему ребенку, как их матери. Точно такие же исключения можно встретить и среди женщин, которые не чувствуют к своему ребенку  всепоглощающую любовь. Отчасти это бывает связано с тяжелыми родами.

«Нелюбимыми» могут стать незапланированные дети


Человек пришел в этот мир, он произнес первые звуки – он заплакал. Может, от обиды, а может – от своей беззащитности перед реальным миром. Маленькому человеку все равно, родился ли он по большой любви, или по ошибке. Но ему очень важно, чтобы его окружали вниманием и заботой. А для матери нелюбимый ребенок – это нечто живой куклы, требующей ее внимания и материнского тепла. Но женщина, которая не любит своего малыша, не может дать ему должного внимания. К сожалению, эта нелюбовь может сказаться в дальнейшем на воспитании ребенка. Воспитанный в строгости малыш может стать хорошим, ответственным человеком. Так что не всегда плохо отсутствие материнского инстинкта. Иногда это бывает «во благо».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК