Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правда ли, что вице-премьер Юрий Борисов может уйти в отставку
Эксклюзив

Правда ли, что вице-премьер Юрий Борисов может уйти в отставку

171



Источник фото: RG.ru
В Сети не так давно появились слухи о том, что вице-премьер Юрий Борисов может покинуть свой пост. Это, если верить слухам, одна из тем для разговора на заседании Государственной думы 15 июля 2022 года. О том, ушел ли господин Борисов со своего поста, сообщает издание «Ведомости».


Юрий Борисов пойдёт в отставку или нет


Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве вопросы оборонно-промышленного комплекса и космоса, может в ближайшее время покинуть свой пост.

По информации, которую предоставили российские источники, Борисов может быть назначен главой «Роскосмоса» вместо Дмитрия Рогозина. Источник в оборонной промышленности предположил, что его новым местом работы может стать «крупный промышленный актив». В «Роскосмосе» комментировать информацию о возможной смене руководителя не стали.

Напомним, 12 июля президент Владимир Путин увеличил число вице-премьеров в правительстве с 10 до 11. Премьер-министр Михаил Мишустин внёс в Госдуму в качестве кандидата на должность вице-премьера действующего главу Минпромторга Дениса Мантурова. Госдума проведёт внеочередное пленарное заседание 15 июля, хотя 6 июля завершила весеннюю сессию, а депутаты должны были начать работу в округах.

Чем известен Денис Мантуров, который может стать вице-премьером РФ


Денис Валентинович Мантуров родился 23 февраля 1969 года в Мурманске. В 1994 году окончил МГУ по специальности «социология». В 1997 году там же окончил аспирантуру по специальности «экономика». Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности в регионах России». В 2002 году окончил докторантуру Московского авиационного института. В 2006 году — Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «юриспруденция».

В 1990-х годах работал в российско-индийской компании «АэроРепкон», занимающейся частными авиаперевозками и экспортом российских вертолетов. В 1996 году создал компанию «Белл Лайн Центр Столичный». Она стала одним из первых дилеров сотового оператора «Билайн».

В 1998 году стал заместителем гендиректора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», с 2000-го — коммерческий директор ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля», с 2001 года — заместитель председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор). В 2003-м стал гендиректором ОАО «ОПК «Оборонпром»». Действительный государственный советник РФ первого класса с 2010 года. Награжден орденами Дружбы (2008), Почета (2009), «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени (2013), медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени (2007).

В 2021 году стал самым богатым членом правительства РФ, задекларировав доход 704,6 млн руб. Единственный в кабмине имеет автомобиль Tesla.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК