Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Находка археологов в Гнездове подтвердила письменные свидетельства о погребальном обряде русов

Находка археологов в Гнездове подтвердила письменные свидетельства о погребальном обряде русов

146



Фото из открытых источников
Две недели назад в Гнездове стартовали археологические исследования, которые уже дали первые результаты — ученым удалось найти останки собаки, разрубленной на три части. Находка стала подтверждением письменных свидетельств о погребальном обряде русов, оставленных арабским путешественником Ибн Фадланом, который в десятом веке побывал в Волжской Булгарии.
 
Гнездовский комплекс археологических памятников расположен в 13 км от Смоленска и находится на обоих берегах реки Днепр. Комплекс, обнаруженный в середине 19 века в ходе строительства железной дороги, является одним из самых значительных памятников древнерусской истории и эпохи викингов. Фактически комплекс представляет собой большой могильник, который когда-то насчитывал примерно 4 тысячи курганов. До нашего времени сохранились 1600 курганов. Ученые уже изучили их большую часть.
 
В рамках нового сезона археологической работы ученые изучили, в частности, насыпь средних размеров Л-214. Здесь был обнаружен серебряный дирхам 906-907 гг., а также останки собаки, тело которой разрубили на три части и оставили в таком виде на месте будущего кургана.
 
Такой обряд был описан в труде арабского путешественника Ибн Фадлана, который лично побывал на церемонии погребения знатного руса, когда посетил Волжскую Булгарию в десятом столетии. Он писал, что умершему положили разрубленную собаку в дополнение к хлебу, луку и мясу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК