Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рождество Иоанна Предтечи православная церковь отметит 7 июля 2022 года
Эксклюзив

Рождество Иоанна Предтечи православная церковь отметит 7 июля 2022 года

201


Рождество Иоанна Предтечи православная церковь отметит 7 июля 2022 года

Один из главных христианских праздников — Рождество Иоанна Предтечи — ежегодно отмечается 7 июля. Этот день знаменует собой появление на свет христианского мученика, которому было предназначено судьбой окрестить Спасителя Иисуса Христа. После Богородицы Иоанн Креститель является самым почитаемым христианским святым. Его память принято чтить семь раз в году.

Рождество Иоанна Предтечи отмечается 7 июля


Пророка Иоанна Предтечу уважают и почитают во всем мире. С давних времен праведник является заступником верующих людей. Православные христиане верят, что молитва к святому помогает исцелиться от душевных болезней и познать собственное предназначение. К Иоанну Крестителю обращаются с самыми разными житейскими проблемами, веря в его помощь и защиту.

Рождество Иоанна Предтечи православная церковь отметит 7 июля 2022 года


В Евангелии об Иоанне говорится, как о предвестнике рождения Иисуса Христа, именно поэтому его стали называть Предтечей. Праведник жил в святости, просвещал людей, а также совершал ритуал омовения, чем помогал верующим покаяться и избавиться от грехов. Сейчас это таинство называется Крещением.

История праздника Рождество Иоанна Предтечи


Каждый год 7 июля православные христиане вспоминают рождение пророка, который предвидел пришествие Иисуса Христа.




Родителями Иоанна были пожилой иудейский священник Захария и его жена Елизавета. Супружеская пара долго жила без детей, но однажды Господь смилостивился над верующими и послал к ним архангела Гавриила с доброй вестью.

Во время служения в храме Захария узнал от ангела, что в их семье скоро появится сын, который станет важной частью судьбы Спасителя. Сначала священнослужитель не поверил в это, так как был уже стариком. Чтобы доказать правдивость своей новости, ангел сделал Захарию немым. После рождения сына голос к священнику вернулся, и он назвал наследника Иоанном.

Традиции и приметы Рождества Иоанна Крестителя


Рождество Иоанна Крестителя является особым праздником, поэтому в этот день все храмы совершают специальную службу в честь святого. 7 июля можно обращаться к пророку с любыми просьбами и молитвами, они будут услышаны. Перед иконой проповедника следует поставить свечу и прочитать молитву.

В этот день запрещается работать. Тем не менее верующие могут собирать урожай, проговаривая при этом молитвы, чтобы не разгневать Бога. Несмотря на то, что Рождество Иоанна Предтечи является церковным праздником, с ним связано много примет и суеверий.

Если в этот день за человеком на дороге увяжется белая собака, прогонять ее нельзя. Более того, следует впустить животное в жилище, если оно провело человека до самого дома. Предание гласит, что в образе собаки святой Иоанн посылает семье удачу и благополучие.

Тем, кто соблюдает Петров пост, следует исключить из пищи жирные и молочные блюда. Конечно, этот пост не такой строгий, как Великий, но рыбные блюда запрещается есть, если праздник выпадает на среду или пятницу.

В Иоаннов день запрещается пользоваться ножом, особенно если нарезать нужно круглую еду. Не рекомендуется шить, вязать и заниматься домашним хозяйством.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК