Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ночь на Ивана Купала какое растение зацветает по легенде, несет удачу и таинственность
Эксклюзив

В ночь на Ивана Купала какое растение зацветает по легенде, несет удачу и таинственность

193


В ночь на Ивана Купала какое растение зацветает по легенде, несет удачу и таинственность

В ночь на Ивана Купала по-новому с 6 на 7 июля распускается магический цветок папоротника. Найти такой цветок было великой удачей в народе, потому что он приносил своему хозяину удачу и богатства, возможностью владения сверхъестественными силами, дающие видеть, слышать и понимать язык природы. Цветок папоротника давал возможность своему хозяину находить клады, зарытые глубоко в земле. Конечно, все мечтали найти такой цветок.

Какое растение зацветает только в ночь на Ивана Купала


Праздник Ивана Купала одни из самых старинных и корнями уходит в язычество. Существует известная многих легенда о распускающемся цветке папоротника в ночь Ивана Купала. В самую таинственную ночь на праздник Ивана Купала зацветает цветок папоротника. Это чудо начинается за несколько минут до полночи. Между листьями папоротника поднимается цветочная почка и ровно в полночь почка, издавая звук больше похожий на треск, раскрывается и появляется огненное чудо небольшой цветок папоротника. Появление цветка приветствуют природа и дьявольская сила, подтверждая свою радость раскатами грома и сотрясением земли, а огненный цветок папоротника освещает своим ярким светом все вокруг себя.

https://assets.pinterest.com





По легенде важно успеть найти раскрывшийся цветок папоротника, тогда для человека это большая удача. Но за цветком охотится не только человек, но и нечистая сила. Если цветок папоротника попадет в руки черной силы, то это сила магии и власти над всем миром. А для человека открывается дорога к тайному познанию владения сверхъестественными силами. Он сможет понимать язык птиц и зверей, разговаривать с матушкой-природой. Ему откроются все надежно спрятанные клады, потому что будет дан дар видения сквозь пространство.

Что собой представляет растение папоротник


Папоротник – это одно из самых первых растений на планете и самое старинное из сохранившихся до наших времен. Первые папоротники появились еще 405 млн лет назад на нашей планете. Сейчас их насчитывается более 10 тыс. видов. Интересно, что у папоротника нет листа, но есть листовая пластинка. А то что многими представляются, как листья на самом деле система ветвей, сосредоточенных в одной плоскости. Вайи, так называют листовые органы растения. Папоротник размножается с помощью спор и вегетативно.




Цветет ли растение папоротник в ночь на Ивана Купала


Папоротники не могут цвести. В самый разгар лета эти растения настолько обильно раскрывают свои листья, что становятся больше похожи на фонтаны. Споры, которые созревают в это время, немного напоминают соцветия. Вероятно, так в древние время эти соцветия-споры были приняты людьми за цветы. А почему огненный цветок.

В этот период лета наблюдается большое количество на папоротниках светлячков. Если искать цветок ночью, а ведь так и делали по легенде – в ночь на Ивана Купала, то конечно люди не видели маленьких светящихся созданий, а думали, что это светящийся или огненный цветок папоротника

Легенда о самом папоротнике имеет древние корни в истории


Эта легенда раскрывает суть названия папоротника. Царь пригласил к себе во дворец одну семью. Но они были бедны, и одежда их износилась. Но ведь отказывать царю нельзя. Собрались и пошли в путь. На пути их был дремучий лес, который нельзя было обойти. Пришлось набраться смелости и идти через него. Но тут увидели целую поляну спелых ягод и решили немного полакомиться.

Ребенок так неаккуратно кушал, что прилично вымазал свою одежду ягодами. Посмотрели родители, а одежда смотрится ярко и по-новому, как при дворе. Тогда мама украсила свой наряд полевыми цветами, а папа увидел необычные листья – ажурные и с забавным видом. Сорвал он из и смастерил себе воротник. После таких преобразований бедная семья превратилась в таких же состоятельных гостей царя.

Когда они прибыли, то царь очень удивился такому приличному виду. Подозвал он мальчика к себе и тихонько шепнул ему на ушко: «Что это у твоего папы?». Мальчуган конечно ему сказал правду о том, что это папин воротник. Но царь лишь успел расслышать – слово папоротник.

Всем известно, что в ночь на Ивана Купала, только в полночь раскрывается цветок папоротника и найти его большая удача для человека. Но ведь скорее всего легенду нужно понимать не буквально, а в ней заложен некий таинственный смысл. Поскольку не каждый человек сможет пойти ночью в лес на поиски этого магического цветка. Нужно прежде обладать смелостью и четкой целенаправленностью, тогда удача такого человека не покинет.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК