Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Огород в июле: что можно посадить на даче в середине лета
Эксклюзив

Огород в июле: что можно посадить на даче в середине лета

199


Огород в июле: что можно посадить на даче в середине лета

В большинстве российских регионов дачники-огородники уже собирают урожай в середине лета. Но если вы не хотите бросать посевные хлопоты даже в июле, обратите внимание на культуры, которые можно высаживать в почву даже в этот период времени.

Что можно посадить на дачных грядках в июле, советы


июльский посев – это не всегда плохая идея. Некоторые культуры лучше переносят хранение зимой, если были высажены позже. Если вы выбираете скороспелые сорта, то сможете весь летний сезон наслаждаться свежей зеленью и овощами прямо с грядки.

Огород в июле: что можно посадить на даче в середине лета


Итак, что можно посадить тогда, когда большинство дачников уже собирают первые плоды раннего весеннего посева?

Высадка зелени в июле


Первое, что приходит на ум при мысли об июльском посеве – укроп. Зелень богата полезными веществами, в ней много кальция, железа, фосфора и витаминов. Укропу всегда найдется место на столе – в консервациях, салатах, мясных и рыбных блюдах.

Укроп хорош еще тем, что он отлично переносит перепады температур, не требовательно к режиму влаги и характеристикам почвы, на которой растет. Достаточно дополнить грунт простыми минеральными удобрениями, и укроп будет отлично расти на такой земле. Основа ухода за такой зеленью – умеренный полив, рыхление почвы и прополка. Для посадки в июле отлично подойдет огородный, сухумский или армянский укроп.

Также в конце июля хорошо высаживать на грядку салаты. Они созревают в течение месяца, а к концу лета созреют для ароматных салатов и украшения стола. Для высадки подойдет латук, салат-ромен, кресс-салат и несколько других наиболее популярных сортов. Обязательно посадите на грядках такое растение – в нем содержится большое количество лимонной кислоты (витамина С), железа, различных соединений фосфора, минералов и витаминов. А натуральный салат с собственной грядки вы сможете употреблять в свежем виде, и будете на 100% уверены в его пользе и безопасности.

Лучше всего выращивать салат при температуре двадцать градусов по Цельсию. Салат не любит почву с повышенной кислотностью и органические удобрения, их лучше заменить на минеральные. Он отлично растет в любую погоду и до сильных заморозков. Каждые три недели в одну и ту же грядку можно закладывать семена – они дадут отличный урожай и порадуют ароматными ростками. В уходе салат относительно неприхотлив: он любит рыхление почвы, регулярный, но умеренный, полив, прореживание ростков для снижения густоты посева. Салат любит солнечные лучи и длинный световой день.

Также в июле можно посадить шпинат, который признан настоящим кладезем витаминов и превосходит остальные овощные культуры по содержанию железа. Так же в шпинате содержится медь, растительный белок, полезный сахар. Его рекомендуют употреблять тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом. Готовые листья шпината готовы для сбора уже через две недели после высадки в грунт.

Шпинат любит влажный грунт, в котором большое количество перегноя. Если климат слишком сухой – шпинат начинает выпускать стрелки, которые обязательно следует удалять. Для выращивания в июле подойдет шпинат Вирофле, Жирнолистый или Годри. Не забывайте об умеренном поливе и рыхлении почвы – шпинат отблагодарит вас хорошим, богатым урожаем.

Редис


Среди дачников очень популярно высаживание редиса на огород в июле. Внимательно изучите описание сортов и выбирайте те, которые не склонны к стрелкованию. Если ошибетесь с редисом, то склонному к выпусканию стрелок сорту следует устроить укороченный световой день, и после семи вечера необходимо будет накрывать растения темным непрозрачным материалом. Для высадки подойдет редис Осенний великан, Моховский, Красный великан и пр.

Для редиса следует обеспечить световой день до 10 часов (если больше – то растение просто не успеет созреть сочными и сладкими плодами). Не забывайте мульчировать почву для лучшей урожайности – для целей мульчи подойдет перегной или компост. Редис относится к культурам, которые любят влагу. Оптимальная влажность – выше 80%. Если культура поливается неравномерно, растение уходит в стрелки и не дает хорошего урожая.




Репа


В первой половине июля подойдет для высадки и репа. Такое время идеально подойдет для овощей, которые вы планируете сохранить в течение зимы. Домашняя репа – кладезь витамина С, группы В, А и РР, целого списка полезных минералов и микроэлементов.

После высадки можно собирать урожай уже после 1.5 месяца (некоторые сорта зреют до трех месяцев). Репа не очень любит слишком сухую и жаркую погоду, поэтому культуру стоит обязательно хорошо поливать. Если репа не получает достаточно влаги, она становится горькой по вкусу и небольшой по размеру.

Свекла


Если вы посеете свеклу в июле, то получите урожай уже осенью. В культуре – большое количество витамина группы С, РР, йода, кальция и магния, медики утверждают, что овощ отлично помогает справиться с болезнями сердца и проблемами с иммунитетом.

Для хорошего урожая нужно обеспечить свекле хороший полив и достаточное освещение. Отличный урожай свекла даст на узких грядках, лучше всего и быстрее растет через предварительную высадку рассады.

Высадка капусты


Некоторые дачники уже в июле высаживают раннюю капусту. Выбирайте сорта, которые созревают в течение 50 дней. Также для посадки подходит сочный брокколи (урожай можно будет собирать до середины октября). Также хорошо растет пекинская капуста и кольраби после июльской посадки.

Обязательно выделите на участке место для посева разных сортов капусты. Капуста обладает отличными свойствами в профилактике борьбы с раковыми клетками, а так же богата клетчаткой и минералами!

Июльской капусте необходимо обеспечить хорошее увлажнение. Не игнорируйте поливы, чтобы в дальнейшем получить хороший урожай капусты!

Бобовые


В июле хорошо выращивать зеленцы (стручки) и ранние бобы. Обязательно выбирайте рассадный способ и отдайте предпочтение скороспелым сортам. Даже если летом будет дождливая и относительно прохладная погода, из бобовых получится хороший сидерат для удобрения почвы под выращивания.

В июле также сажают и зеленый горошек, который богат клетчаткой и растительным белком.

Редька


Считается, что именно июльская редька – самая полезная и сочная. Семена углубляют на два сантиметра во влажную почву. Обязательно обеспечьте и поддерживайте достаточный уровень влажности почвы вплоть до появления первых всходов растения. Важно следить, чтобы ростки редьки не уходили в стрелку, а все силы пускали на формирование хорошего и сочного корнеплода.

После высадки редьку нужно проредить несколько раз, можно использовать органические удобрения и немного увеличить полив. Собирать урожай можно будет уже в конце осени, корнеплод сохранится в течение всего зимнего сезона. Для июльской высадки подойдут сорта вроде Султана, Ладушки и пр.

Какие цветы сажать в июле


Помимо овощных культур, в июле на даче можно выращивать также и цветы. Для посадки в это время года отлично подойдут:

Немофилы. Если хотите украсить участок ярким и плотным ковром из небольших цветков голубого оттенка – выбирайте немофилы. Их можно сажать сразу в открытый грунт, и июль для этого идеально подойдет.

Цикламены. В июле – отличное время для высадки цикламен. Цветы хорошо растут в течение нескольких сезонов, но учитывайте, что лучше оставлять для него грядку на семь-десять сезонов – слишком частые пересаживания негативно сказываются на качестве растений. Цикламен выращивать несложно – перед посадкой важно углубить луковицу в грунт полностью, иначе растение сможет погибнуть. У этого цветка всего лишь одна точка цветения – поэтому будьте осторожны: повредив его, потеряете целое растение.

Трициртис. Многолетнее растение, внешне похожее на дикую орхидею. Относительно неприхотливо в выращивании, но требует места без сквозняков и резких перепадов температур. При хорошем климате и высокой урожайности почвы зацветает уже на второй сезон после посадки.

Общий совет по высадке цветов прост: для формирования модульных клумб выбирайте однолетние растения (они так и называются, однолетники) до 30 см в высоту. Для моно-посадок выбирают растения повыше, обособленно можно высаживать многолетние цветы.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК