Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Святого Ильи, отмечаемый 2 августа 2022 года, имеет множество традиций и запретов
Эксклюзив

День Святого Ильи, отмечаемый 2 августа 2022 года, имеет множество традиций и запретов

347


День Святого Ильи, отмечаемый 2 августа 2022 года, имеет множество традиций и запретов

День Святого Ильи православные ежегодно отмечают во второй день августа. Церковный праздник за долгие года обзавелся десятками традиций, приметами и запретами. Святой Илья считается повелителем дождей и молний. В 2022 году праздник припадает на вторник.

История Дня Святого Ильи началась сотни лет назад


Каждый христианин знает историю Святого Ильи. Поэтому не удивительно, что праздник обзавелся интересными традициями, приметами и запретами.

День Святого Ильи, отмечаемый 2 августа 2022 года, имеет множество традиций и запретов


Пророк Илья был грозным борцом против язычества. Поэтому он пришел в ярость, когда узнал, что правитель прислушался к своей супруге и решил преклоняться богу Ваалу и Астарте. Илья попытался переубедить царя, однако все попытки оказались безуспешными. Пророк очень разгневался и наслала трехлетнюю засуху на Израильское царство. Все эти года он жил в одиночестве в пустыне, еду его приносили птицы и Ангел. В конце концов, бог Ваал был свергнут во время жертвоприношения на горе Кармель.

В легендах пророка Илью описывают, как седовласого старца. За всю жизнь он сотворил немало чудес. Он жесткого наказывал людей и бесов, которые нарушали закон Божий. Святой Илья нес огонь, смерть и разрушения в жизни грешников. На Руси пророка уважали и одновременно боялись, поэтому он получил прозвище «Грозный». За справедливость и праведность Илья живым отправился на небо к Богу в огненной колеснице.




Россияне все еще верят в приметы на День Святого Ильи



  • кто попадет в дождь на День Святого Илья – получит запас здоровья на весь год;

  • если в этот день работать по хозяйству – год выдастся неурожайным, сгорит сено, а скот начнет болеть;

  • если поплавать в водоеме в День Святого Илья, можно сильно заболеть;

  • дождь на День Святого Илья – скоро спадет жара;

  • на День Святого Ильи выдалась солнечная и жаркая погода – к скорой засухе.


Традиции и запреты на День Святого Ильи не теряют актуальность долгие года


Главной традицией на День Святого Илья останется запрет на купание в водоемах. Более того, если на улице идет дождь в этот день, лучше остаться дома. Предки даже старались не выпускать из домов и сараев животных. Если не придерживаться древней традиции, можно привлечь беду, а домашние любимцы и вовсе не смогут пережить беды. Многие и по сей день верят, что на День Святого Ильи нечисть возвращается в воду.

В Ильин день нужно обязательно умыться дождевой водой. Предки верили, что таким образом можно излечиться от недугов.

На День Святого Ильи не принято работать, с давних времен в этот праздник устраивали себе выходной и весь день бездельничали. Считалось, что тот, кто возьмется за какое-то дело, привлечет на всю семью беду. В давние времена, если видели, что кто-то работал во дворе или в поле, забирали инструменты, а потом продавали их.

День Святого Илья принято отмечать со всем почетом. Ранее сразу несколько сел объединялись и весело отмечали праздник. В этот вечер обязательно приносили в жертву какое-то животное. Ближе к вечеру трапеза перерастала в шумные танцы, хороводы и песни.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК