Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Украина 4 июня 2022: карта боевых действий, последние новости на сегодня, обзор событий, итоги военной спецоперации на Украине 04.06.2022

Украина 4 июня 2022: карта боевых действий, последние новости на сегодня, обзор событий, итоги военной спецоперации на Украине 04.06.2022

271


Украина 4 июня 2022: карта боевых действий, последние новости на сегодня, обзор событий, итоги военной спецоперации на Украине 04.06.2022
Россия продолжает проводить на Украине специальную военную операцию, целями которой являются денацификация и демилитаризация. На сегодняшний день, 4 июня 2022 года, на основе последних новостей можно говорить о том войска РФ постепенно достигают этих целей.

Украина сегодня, 04.06.2022: последние новости сейчас


Россия и Украина обменялись телами погибших военных. Военный корреспондент Ирина Куксенкова сообщила, что обмен произошёл на линии соприкосновения в Запорожской области.




"Совершен обмен телами погибших между Россией и Украиной. Поменяли 160 на 160", — написала военкор в своем Telegram-канале.

В Госдуме ранее рассказали о потерях России в ходе спецоперации. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, ВС РФ практически не несут потери, поскольку изменился подход к ведению боевых действий: спецоперация проводится «строго по военной науке».

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что Украина ежедневно теряет в Донбассе порядка 60–100 солдат. Количество раненых составляет около 500 человек в день. Зеленский заявил о готовности к обмену пленными с Россией. По его словам, процесс необходимо активизировать, и Киев готов это сделать «хоть завтра».

Пришло время сказать президенту Украины Владимиру Зеленскому, что военные интересы Вашингтона и Киева не идентичны, пишет редактор — основатель The American Conservative Патрик Дж. Бьюкенен, передает РИА Новости.

Украина 4 июня 2022: карта боевых действий, последние новости на сегодня, обзор событий, итоги военной спецоперации на Украине 04.06.2022
"Независимость, территориальная целостность и демократическое правление Украины никогда не оправдают войну с Россией, которая может поставить под угрозу безопасность США, а в случае эскалации — существование нашей страны", — заявил автор статьи.

Он напомнил, что американские власти с самого начала спецоперации отказались отправлять на Украину войска и вводить бесполетную зону.
"Эти решения свидетельствует об ограниченности обязательств США по отношению к Украине, а также о нашем нежелании идти на серьезный риск ради Киева", —отмечается в статье.

По мнению Бьюкенена, в будущем раскол в коалиции, поддерживающей Украину, будет только усиливаться.

Свежие новости из Украины на сегодняшний день, 4 июня


Полковник в отставке Виктор Баранец назвал неэффективные оружия, поставляемые НАТО на Украину.

Турецкие беспилотники «Байрактар» оказались распиаренными. Российские военные без особых усилий валят их пачками, рассказал полковник.

Шведские автоматические пушки Bofors L60 и норвежские переносные зенитные ракетные комплексы Mistral являются слабым оружием. Баранец считает такое вооружение устарелым.

«Все это техника позавчерашнего дня. Украине просто сбрасывали хлам, который не вызывал у наших военных серьезной тревоги», – прокомментировал специалист.

Среди эффективных он отметил противотанковый ракетный комплекс «Джавелин» и оружия артиллерийской разведки или контрбатарейной борьбы.

Американский военачальник призвал Запад «как можно скорее» направить истребители на Украину. По словам генерала, отправка Киеву истребителей МиГ советского производства в ближайшее время является лучшим «немедленным решением». При этом он не исключил поставок украинским военным и боевых самолетов западного производства.

Командующий Национальной гвардией Калифорнии генерал-майор Дэвид Болдуин призывает официальных лиц США и других западных стран изучить возможность отправки истребителей на Украину «как можно скорее», в ответ на давнюю просьбу Киева.

В пятничном заявлении для POLITICO генерал Болдуин также сказал, что отправка киевским властям истребителей МиГ советских времен в ближайшее время является лучшим «немедленным решением».

«МиГи — лучшее немедленное решение для поддержки украинцев, но американские или западные истребители — это те варианты, которые следует изучить как можно скорее», — утверждает Болдуин.

Комментарии американского генерала поступили через день после того, как Болдуин сообщил журналистам, что военные чиновники США работают с украинскими коллегами над запросом Киева к западным странам о предоставлении истребителей для борьбы с российскими войсками.

Трехстороннее соглашение об отправке американских F-16 в Польшу в качестве компенсации, если Варшава предоставит свои «МиГи» Украине, развалилось в марте. Но генерал Болдуин утверждает, что отправка истребителей советского производства Киеву необходима.

«В том, что они переходят на МиГи, много хорошего, потому что они уже обучены этому, но если они собираются использовать самолеты западного типа, это дискуссия о количестве, типах и возможностях самолетов, которые могут быть доступны», — заявил Болдуин.

Военнослужащие Национальной гвардии Калифорнии имеют давние отношения с украинскими военными, отмечает POLITICO. Калифорнийские нацгвардейцы тренируются со своими украинскими коллегами в Восточной Европе в рамках государственного партнерства с 1990-х годов. По словам Болдуина, с тех пор, как на Украине в феврале начался конфликт, национальные гвардейцы также помогали готовить запросы Киева к Пентагону на оружие для использования против российских войск.

Отвечая на вопросы POLITICO после пресс-конференции в четверг, пресс-секретарь Национальной гвардии Калифорнии подполковник Брэндон Хилл подчеркнул, что окончательное решение о предоставлении Киеву истребителей американского производства будут принимать Белый дом и Пентагон. Но он отметил, что еще до начала конфликта Украина всегда стремилась стать «совместимой с НАТО», чтобы в том числе иметь возможность использовать западные истребители.

Украина 4 июня 2022: карта боевых действий, последние новости на сегодня, обзор событий, итоги военной спецоперации на Украине 04.06.2022
По словам Болдуина, члены Калифорнийской национальной гвардии, особенно пилоты, ежедневно общаются с украинскими солдатами и летчиками, чтобы поделиться тактикой и идеями, пишет МК.

«Наши генералы с одной звездой, вплоть до наших полковников и некоторых наших старших унтер-офицеров, взаимодействуют с украинскими лидерами, атташе по вопросам обороны Украины и другими, чтобы помочь им уточнить свои запросы с точки зрения типов систем вооружения, которые запрашиваются и предоставляются. им информацию о вещах, которые могут быть доступны на более тактическом уровне, — поведал Болдуин в четверг. – Сейчас мы прорабатываем вопрос: «Какой истребитель им подходит?»

По словам Болдуина, хотя «в первую очередь мы направляем их на эти МиГи», существует также «за горизонтом» дискуссия о том, какие самолеты потребуются в будущем: «В среднесрочной перспективе, в течение следующих шести месяцев до года, а затем и в долгосрочной перспективе: какие возможности существуют для систем, которые были бы эффективными и доступными для них?»

Как отмечает POLITICO, состоящие в НАТО Болгария, Польша и Словакия используют МиГ-29, но их ограниченные запасы находятся на исходе. Словакия заменит свои самолеты советской эпохи на американские F-16 в 2024 году, а в апреле США одобрили продажу Болгарии нескольких F-16. Между тем, в 2020 году Польша подписала контракт на поставку 32 самолетов F-35, и польское руководство недавно заявило, что заинтересовано в увеличении этого числа как можно скорее.




Трехстороннее соглашение между Польшей, США и Украиной развалилось в марте, когда США заявили, что не поддержат передачу Киеву польских «МиГов».

«В настоящее время мы не поддерживаем передачу истребителей ВВС Украины», — заявил тогда журналистам Джон Кирби после того, как Польша предложила передать МиГи США для последующей передачи Украине. По оценке Пентагона и разведывательного сообщества США, боевые самолеты не улучшат существенно способность Киева противостоять России, а вместо этого могут напрямую втянуть НАТО в конфликт, добавил Кирби.

Были также проблемы с логистикой, связанные с переброской истребителей через границу в Украину и с доставкой самолетов из страны НАТО в зону боевых действий.

Но в последние дни США и другие западные страны начали поставлять Украине более современное оружие, напоминает POLITICO. Американский президент Джо Байден объявил на этой неделе, что Соединенные Штаты отправят высокомобильные артиллерийские ракетные системы и управляемые ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии до 48 миль (около 80 км), в то время как Великобритания также добивается одобрения на отправку передовых ракетных систем.

Между тем агентство Reuters сообщило, что администрация Байдена также планирует продать Киеву четыре беспилотника MQ-1C Grey Eagle, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire.

Чиновники обсуждали отправку реактивных систем залпового огня HIMARS в течение нескольких недель из-за опасений, что отправка современных ракет большей дальности может спровоцировать Москву на эскалацию конфликта. В конечном итоге они решили отправить боеприпасы меньшей дальности и заявили, что получили гарантии, что Киев не будет использовать их для поражения целей в России.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости на сегодня, 04.06.2022


Российской армии придется наступать до Днепра и Приднестровья, в случае, если киевский режим не пойдет на уступки Москве. В этой ситуации у Кремля нет других путей, заявил политолог Владимир Корнилов в интервью изданию Украина.ру.

По его словам, граница, на которой остановится российская армия в ходе спецоперации, зависит от большого количества вводных.

Корнилов напомнил слова Владимира Путина, которые тот произнес в самом начале белорусских переговоров. Российский лидер тогда заявил, что от России поступило предложение о выводе украинских войск из ЛДНР, на которые Киев не отреагировал. Также Путин предложил признать независимость регионов и на этом закончить переговоры.

Украина 4 июня 2022: карта боевых действий, последние новости на сегодня, обзор событий, итоги военной спецоперации на Украине 04.06.2022
«Но при этом было сказано: мы целый ряд предложений выдвинули и предупреждаем, если Украина не согласится, дальше предложения будут ужесточаться, дальше условия будут совсем другими. Если Россия уже освободила Херсонскую и Запорожскую область — это уже навсегда потерянные для Украины регионы», — заявил политолог.

Корнилов уверен, если Украина не откажется от идей милитаризма и не сядет за стол переговоров, заявив некую выработанную идею, то российским войскам ничего не останется, как идти дальше — до Приднестровья, до левобережного Днепра.Политолог отметил, что немаловажным фактором окончания спецоперации является отношение спонсоров Украины к ситуации. По его словам государства-союзники, по сути дела, управляют марионеточным киевским режимом.

“Если не остановятся, то придется идти дальше. Надеюсь, до Стоунхенджа все-таки не дойдем», — отметил эксперт.

Вооруженные силы Российской Федерации уничтожили тринадцать складов с разрекламированными американскими гаубицами М777, переносными противотанковыми комплексами «Джавелин» и боеприпасами. Об этом сообщает «Авиа.про».

Как говорится в публикации, Вооруженные силы Украины понесли колоссальнейшие потери. Российскими крылатыми ракетами ликвидированы 13 из 14 огромных складов с западным вооружением.

По информации издания, предварительно можно говорить об уничтожении 40 полевых гаубиц, «Джавелинов» и порядка 30 самоходных артиллерийских установок.

Подчеркивается, что уничтоженные гаубицы М777 из США были доставлены на территорию Украины относительно недавно.

Стоит отметить, что Министерство обороны Российской Федерации никак не подтверждало и не комментировало данную информацию.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 4 июня


112 человек эвакуированы из Мариуполя в село Безыменное в ДНР. Об этом 4 июня сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08:00 3 июня до 08:00 4 июня, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 112 человек, включая 8 детей», — отмечается в сообщении.

Всего с 5 марта по 4 июня в Безыменное эвакуирован 39 тыс. 231 человек.

Второе судно для транспортировки металлопродукции находится в порту Мариуполя, сообщил представитель администрации порта.

«Судно пришло, стоит в порту», – передает ТАСС слова источника.

Отмечается, что судно будет загружено партией металла.

Украина 4 июня 2022: карта боевых действий, последние новости на сегодня, обзор событий, итоги военной спецоперации на Украине 04.06.2022
Ранее во вторник сообщалось, что российский сухогруз «РМ 3» типа «Славутич» отправился в рейс, он стал первым вышедшим из порта судном после освобождения Мариуполя от украинских силовиков.

Напомним, первое с начала специальной военной операции России судно зашло в порт Мариуполя 28 мая.

Глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что порт города будет задействован в полном объеме, но санкции осложняют восстановление техники. По словам Пушилина, до конца мая планируется первая отгрузка продукции.

Работники архива БТИ города Мариуполя во время осады металлургического комбината "Азовсталь" оставили в здании записку для силовиков ВС РФ и ДНР. Об этом сообщил глава Министерства юстиции Республики Юрий Сироватко.

В записке было сказано о месте нахождения подробной информации об "Азовстали" и комбинате имени Ильича.

Понимая, что военные объединённых сил зайдут в здание, сотрудники архива отсортировали документы и чертежи, после чего оставили записку с данными, где можно это всё обнаружить, уточнил министр.

"Мы бы даже в мирное время не смогли разобрать такое количество документов", — сообщил Сыроватко.

Глава Минюста назвал поступок жителей Мариуполя героическим. Горожане очень ждали освобождения от "Азова"* и старались этому быстрее поспособствовать.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 04.06.2022


Украина 4 июня 2022: карта боевых действий, последние новости на сегодня, обзор событий, итоги военной спецоперации на Украине 04.06.2022
На основе представленной Mash сегодня карты боевых действий на Украине можно сделать вывод, что сразу по нескольким оперативным направлениям ведутся активные бои.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК