Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на 27 мая 2022 года, которым рекомендуют следовать для хорошего урожая
Эксклюзив

Приметы и поверья на 27 мая 2022 года, которым рекомендуют следовать для хорошего урожая

227


Приметы и поверья на 27 мая 2022 года, которым рекомендуют следовать для хорошего урожая

Согласно старинному календарю примет и поверий, 27 мая 2022 года предписывается особенно внимательно следить за поведением ласточек. Ведь то, как они будут летать, сможет подсказать качество и количество будущего урожая, а также напророчить погоду на ближайшее будущее. Также в этот день все деятельные хозяюшки старались успеть заняться огуречной рассадой.

Славянские приметы, которые пользуются популярностью среди современных хозяек


Название праздника 27 мая 2022 года уходит корнями во времена процветания Руси. Во многих северных регионах державы как раз к этому дню начинались огородные работы, связанные с посадкой огурцов. А так как православная церковь в этот день отмечает свой праздник, то в народе смешались сельскохозяйственные традиции с почитанием памяти святого Исидора, то и получилось смешанное название – день Сидора Огуречника. Причем как бы священники не просили свою паству отказаться от практики использования примет и поверий, крестьяне все равно успешно совмещали походы в церковь и местные суеверия. Именно на основании такого смешения и родился народный календарь примет и «бабушкиных советов».

Самое главное поверье было связано с тем, чтобы успеть хотя бы начать высаживать огуречную рассаду.

И пока женщины трудились в огороде, самые юные члены семьи выходили на улицу, чтобы посмотреть, не прилетели ли на их холодные земли ласточки или стрижи. Если такие пернатые виднелись в небе, то это свидетельствовало о скором наступлении тепла, которое бы уже смогло закрепиться на все лето. Также прилет ласточек свидетельствовал о том, что птицы принесут на своих хвостах теплый ветер и ясную погоду.





Приметы и поверья на 27 мая 2022 года, которым рекомендуют следовать для хорошего урожая


Также остававшиеся на хозяйстве мужчины в Сидоров день должны были начинать заниматься посевом льна, который потом много где использовали. Обычно этот фронт работ считался мужским точно так же, как именно женщинам предписывалось заниматься высадкой огурцов в открытый грунт. Последнее легко объяснялось, ведь требовало большой усидчивости и мастерства более тонких пальцев. А и тем, и другим большинство мужчин вряд ли могло похвастаться.

Поверья, которые хорошо прижились на Руси в древних веках


Чтобы узнать, будет ли урожай богатым в этом году, крестьяне часто прибегали к одной проверенной временем примете. Согласно старому поверью, нужно было отыскать старую ветошь в доме, хорошенько ее намочить и оставить на улице на всю ночь. Если к утру тряпка все еще оставалась влажной, это свидетельствовало о том, что огурцы действительно пора высаживать, ведь их урожай окажется внушительным.



Приметы и поверья на 27 мая 2022 года, которым рекомендуют следовать для хорошего урожая




Была распространена в некоторых поселениях и другая примета, связанная с сохранением молодости и цветущего внешнего вида. Чтобы сохранить кожу лица свежей и подтянутой, женщинам рекомендовалось умываться молоком сразу же, как только она заметит первую ласточку. В таком случае, по поверьям, морщины еще долго не появятся на таком прекрасном лице.

Если до Сидрового дня в северных регионах постоянно витали леденящие ветра, то после этого дня они временно уходили на покой. В  народе же говорили, что наступает сельскохозяйственная страда.

Помимо различных аграрных работ селяне также  читали заговоры на приумножения богатства. Для этого они получали специальные слова заговора от знахарок, а также предварительно заготавливали семена сухого прошлогоднего лопуха. Их необходимо было бросать через левое плечо, произнося при этом выученные наизусть слова ритуала. Таким образом древние славяне старались привлечь в собственную жизнь богатство.

Актуальные погодные и аграрные суеверия на 27 мая 2022 года


Одним из самых говорящих за себя поверьем в этот день считалось наступления похолодания. Если оно наблюдалось на Сидора Огуречника, то тогда и лето не обещало баловать хорошей погодой. Но если в этот день поселение посещали стрижи, то можно было рассчитывать на то, что совсем скоро природа сменит гнев на милость, установятся теплые деньки. Когда в село залетали ласточки, то это подсказывало об обильном урожае.

Но когда с утра до вечера в день святого Исидора отмечалась пасмурная погода, то крестьяне готовились к возможному небольшому урожаю.

Впрочем, если верить все тем же приметам с поверьями, улучшение погодных условий до наступления темноты обещало повышение шансов на удачный сельскохозяйственный сезон. Те, кто ходил в этот день в лес, обязательно прислушивался к тому, как ведет себя кукушка. Если она громко кукует, то это подсказывало о необходимости засеивать лен. Но если хозяюшки подмечали, что на деревьях ивы пыль скапливалась прямо на ветках, а потом так и падала прямо на землю, от посадки предпочитали временно отказаться.



Приметы и поверья на 27 мая 2022 года, которым рекомендуют следовать для хорошего урожая


Одновременно с этим приходилось следить за тем, как летают ласточки. Если они пролетали низко над землей, то по поверьям, стоило ожидать через пару часов дождя. А если высоко, то, наоборот, — погода обещала порадовать настоящим весенним теплом. Когда облака становились водянистыми, особенно отчетливо выделяется на общем красном небе, то погода оказывалась переменчивой. Считалось, что в ближайшее время пойдут дожди. О выпадении осадков свидетельствовало и выступление сока на кленовых листьях рано с утра.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК