Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Международный день музеев отмечают 18 мая 2022 года: роль в культуре и обществе
Эксклюзив

Международный день музеев отмечают 18 мая 2022 года: роль в культуре и обществе

203


Международный день музеев отмечают 18 мая 2022 года: роль в культуре и обществе

Традиционно Международный день музеев проходит по всему миру 18 мая. С давних пор они играют важную роль культуре и обществе уже на протяжении многих веков.

Роль музеев в культуре и обществе


Человечество развивается вот уже несколько тысячелетий. За это время скопился огромный багаж знаний, который передается из поколения. При этом играет большую роль в культурном, духовном, нравственном развитие не только образование полученное в школе и университете.

Международный день музеев отмечают 18 мая 2022 года: роль в культуре и обществе


Есть другие источники, которые позволяют расширять представление об окружающем мире. Среди них на особом месте стоят музеи — это сокровищница, которые собрали в себе лучшее, что было в истории человечества. Само слово музей имеет древнегреческие корни, и в переводе на русский язык обозначает храм муз».

Появились музеи еще в древней Греции. Первоначально они выполняли несколько другую функцию. Люди приходили в них для того, чтобы побыть наедине с собой и привести в порядок мысли.

Постепенно музеи меняли форму. В них начинали собирать коллекции, а многие экспонаты стали учебными пособиями. Но привычный современному человеку облик музей принял только в Средние века. Первым таким музеем стал, расположенный в Лондоне, Британский. Сейчас же музеи являются носителями истории, и хранителями духовных и материальных ценностей. И их великое множество.




Исторические музеи — хранят задокументированую историю человечества за все периоды его существования. Художественные музеи — это источник ознакомления с историей искусства. В них собраны коллекции картин, скульптур и много другого, созданного на протяжении многих веков. Кроме того, есть музеи литературные, музыкальные, театральные. В одних можно узнать историю развития науки, а в других естествознания.

История возникновения Всемирного дня музеев


Все музеи имеют огромное значение, и очень важен труд людей, которые работают в них. А это весьма обширный список профессий. Среди работников музеев историки, искусствоведы, антропологи, педагоги, реставраторы и многие другие. Все они имеют один общий профессиональный праздник, который ежегодно отмечают по всему миру 18 мая.

Инициатива по созданию Всемирного дня музея принадлежит Советскому Союзу. Он выдвинул ее во время заседания Международного совета музеев, которое состоялось в 1977 году в Ленинграде. Идея была поддержана, и уже в 1978 году этот праздник отметили в 150 странах по всему миру.

Работники музеев, как правило представители гуманитарных наук, которые традиционно обучаются на факультетах искусства или истории. Во время обучения они изучают культурные особенности разных регионов и эпох. Приступая к работе в музее, они могут стать специалистами, как в узкой, так и в широкой специализации. Например, посвятить себя изучению конкретной личности или исторического периода.

Сейчас музеи мирового масштаба заинтересованы в привлечении к сотрудничеству специалистов, имеющих научную степень и владеющих иностранными языками. Таким образом повышается научная ценность музеев, которые являются и своеобразными исследовательскими институтами.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК